поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.03.2024

На Автоторе создают первый в России завод батарей для электрокаров

На форуме АтомЭкспо-2024 в Сочи завод Автотор и ГК Росатом подписали соглашение о создании в Калининграде производства батарей для электромобилей мощностью 10 тыс. шт. в год. Впервые в России тяговые аккумуляторы будут выпускать на мощностях автозавода. Проект предусматривает возможность дальнейшего развития.

Автотор предоставляет оборудованную производственную площадку площадью 1,5 тыс. кв. м под производство, сборку и монтаж электрокомпонентов, блоков и плат управления батареей, а также под сборку накопителей энергии на основе литий-ионных ячеек. Для аккумуляторов предусмотрен полный цикл электротехнических и климатических испытаний.

Новый завод должен начать серийное производство в начале 2025 г. Его тяговые батареи будут устанавливать на электромобиль Атом (его разрабатывает Росатом) и на модели бренда АмберАвто, недавно поставленные на конвейер Автотора.

В дальнейшем литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, др. электромобилях и спецтехнике. Кроме того, завод наладит производство стационарных систем накопления энергии для электросетевого комплекса и для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки промпредприятий.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!