поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Информация

Главная / Все статьи / Какими бывают колесные диски, их основные характеристики<

Какими бывают колесные диски, их основные характеристики<

15.01.2015

Все диски для колес условно можно разделить на 2 группы: легкосплавные модели и стальные. Отдельные части вторых штампуются из листа, а после соединяются при помощи сварки. Процесс предельно дешевый и высококачественный. Это и есть причиной того, что с завода на большинство автомобилей устанавливают стальные модели дисков.

Они имеют ряд достоинств: высокая прочность, легкость восстановления, если вдруг закраина очень смялась. Но также диски имеют и недостатки: большой вес, нет высокой точности в изготовлении, то есть могут возникнуть проблемы с балансировкой, дизайн выглядит устаревшим. Так что часто при выборе дисков, штампованные модели остаются без внимания.

Что касается легкосплавных дисков, то они пользуются большей популярностью, чем стальные. С этими моделями можно играть как угодно, делать любой дизайн. Данные диски имеют чрезвычайно высокую точность изготовления, отменно отводят тепло от тормозного узла, а основное достоинство - они обладают малым весом. А это значит, что общий вес неподрессоренных частей машины - меньше, что хорошо сказывается на автомобиле в целом. Эти описания касаются группы легкосплавных дисков, но для каждой подгруппы имеются свои нюансы.

По способу создания легкосплавные диски можно поделить на кованные и литые диски. У литых дисков внутренняя зернистая структура металла, это и есть главным недостатком. Если автомобиль много ездит по ямам, в металле скапливаются микротрещины, они опасны тем, что они не видны. Но рано или поздно такой диск может лопнуть прямо в пути. Кованый диск создается из многослойного, волокнистого металла, из-за этого он необычайно прочен: ему не страшна никакая яма, он не расколется, ведь диск очень пластичен. В принципе, помять диск реально, но вам скорее удастся разбить подвеску, чем помять закраину колеса. Когда вы выбираете диск мо марке машины, то нужно принимать во внимание особенности эксплуатации. Легкосплавные диски создаются из магниевых и алюминиевых сплавов. Эту группу дисков можно выстроить по техническим параметрам по возрастанию: литые магниевый и алюминиевый, кованые алюминиевый и магниевый. Но, конечно же, нельзя выбирать диск, опираясь только на технические параметры. Магниевые диски встречаются намного реже, а иногда их можно приобрести только по специальному заказу, чаще всего они используются для спортивных автомобилей.

НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ
Галерея 79. "Самара"
Все фотографии

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
Все фотографии

Служба спасения сайтов