поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.11.2009

Парктроники – не только для новичков

Как водителям-новичкам, особенно сидящим за рулем только что купленной новенькой Лады, так и опытным водителям, необходим максимальный комфорт при вождении. Сегодня на рынке существует большое количество дополнительного оборудования для автомобилей - как универсального, так и созданного под определенные модели машин, - которое призвано этот комфорт обеспечивать. Так, для обеспечения максимального комфорта опытных и начинающих водителей и осуществляется разработка и продажа парктроников или парковочных радаров.

С парктроником даже самый неопытный автовладелец может забыть о постоянном ощущении страха того, что позади автомобиля, вне зоны обозрения, может находиться какой-то небольшой предмет, при наезде на который есть риск повредить автомобиль. Также парковочный радар обеспечит легкость при заезде в гараж, при парковке в любых условиях. А если вспомнить, что большее количество автомобилей паркуются зачастую во дворах, то риск не увидеть возящегося у заднего колеса ребенка или животное становится более чем реальным.

Итак, парктроник - устройство, которым некоторые иномарки оснащаются в комплектации по умолчанию, тоже самое можно сказать теперь и о некоторых моделях ВАЗ.

Работу парктроников обеспечивают специальные датчики, числом от двух до восьми штук, которые устанавливаются на бамперах. Эти датчики и контролируют происходящее в непосредственной близости от машины и, при приближении авто к препятствию, дают знать о нем владельцу с помощью звукового сигнала биппера.

Сигнал при обнаружении объекта поначалу издается с большими промежутками, если же автомобиль приближается к препятствию, то сигнал учащается и при наивысшей опасности столкновения становится непрерывным. Монитор парковочного радара отображает местонахождение объекта-препятствия, а также расстояние до него.

Парктроники классифицируются по типам, в зависимости от количества датчиков. На автомобили ВАЗ успешно устанавливаются парковочные радары parkmaster. Вот только некоторые из них:
- двухдатчиковые: парктроники ParkMaster 2DJ-13 Black, ParkMaster 2DJ-13 Silver;
- четырехдатчиковые: модели ParkMaster 4DJ-05 Silver, ParkMaster 4BJ-006Black;
- шестидатчиковые: парковочные радары ParkMaster 6BJ-11Black, 6BJ-12Black. Из шести датчиков в таких парковочных радарах два датчика устанавливаются в передней части автомобиля, четыре - в задней;
- восьмидатчиковые: ParkMaster 8BJ-12Black, ParkMaster 8BJ-09Silver. При установке восьмидатчиковых парктроников, четыре датчика устанавливаются на бампере в передней, четыре - в задней части авто.

Парктроники от разных производителей имеют очень схожие характеристики между собой, поэтому, если вы решили купить парктроник, знайте, что фирма-производитель все же не имеет очень большого значения. Гораздо важнее подбирать конкретный парковочный радар, который бы хорошо вписывался в дизайн вашей Лады - в первую очередь, чтобы размер и внешний вид экранов устройства не нарушал общий стиль салона машины.

В случае установки двухдатчикового парктроника, когда датчики крепятся только на задний бампер, экран устройства можно установить на пассажирской приборной панели, рядом с задним стеклом авто, часто его можно увидеть установленным на зеркале заднего вида. Если на переднем бампере тоже есть датчики, экран обычно монтируется по центру приборной панели.


 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!