поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Ремонт глушителей

Первые устройства, которые стали использоваться для снижения уровня шума двигателя и для отвода выхлопных газов, были изобретены еще в конце 19 века. Сегодня глушитель стал важной частью автомобиля, он оптимизирует работу двигателя и украшает машину. Глушители для той или иной модели могут иметь различную форму, в зависимости от дизайна подвески и конструкции кузова, они могут существенно отличаться друг от друга. Основные узлы любой выхлопной системы — это глушитель, приемная труба, выпускной коллектор, отводящие и подводящие трубы, резонаторы и катализаторы.

Самой теплонагруженной деталью в системе является выпускной коллектор, рабочая температура, здесь может превышать тысячи градусов по шкале Цельсия. Близко к коллектору располагается приемная труба, куда изначально поступают газы из двигателя. Далее крепится коллекторный катализатор, где токсичные соединения нейтрализуются, а после него резонатор. За понижение шумового эффекта отвечают передний и задние глушители. Соединение глушителей осуществляется за счет средней трубы.

Как и любое оборудование, автомобильные глушители со временем могут выйти из строя. В этом случае замена деталей на новые не всегда является лучшим решением. Самый оптимальный и экономичный вариант — это профессиональный ремонт глушителей. Желательно поручить эту работу опытным специалистам, которые досконально разбираются в автомобильном оборудовании, и имеют практический опыт работы в этой сфере.

В специализированных центрах мастера имеют детали для ремонта выхлопной системы, сварочные аппараты, трубогибочные станки и другое оборудование. Это позволяет выполнять ремонт катализатора или другой детали в сжатые сроки. Профессионалы способны разобраться даже в сложных поломках выхлопных систем японских, европейских, американских иномарок. Если восстановление глушителя для отечественного или зарубежного автомобиля выполнить невозможно, то опытные мастера всегда смогут помочь клиенту, и при необходимости сами выполняют необходимые детали. Реанимация старого глушителя помогают автолюбителям сэкономить внушительную сумму.

Ремонт или замена катализатора или другой части может понадобиться по разным причинам. Это может быть разрушение различных элементов в результате воздействия высоких температур, истирания, вибрации, деформации, механических воздействий на систему. Глушители могут повредиться из-за регулярных атмосферных воздействий, повышенной интенсивности эксплуатации автомобиля. Подстегивает износ выхлопной системы длительное пребывание в пробках, езда на не прогретом двигателе, агрессивные воздействия окружающей среды, плохие дорожные условия и другие факторы.

Катализаторы чаще всего ломаются из-за низкого качества бензина и из-за несбалансированной работы двигателя внутреннего сгорания. Элементы катализатора начинают засоряться, в результате нарушается работа всей выхлопной системы. Внешне катализатор с забившимися сотами выглядит вполне исправным. Однако со временем керамические секции начинают постепенно разрушаться, из-за чего в систему двигателя попадают мелкие осколки и пыль. В связи с этим необходимо, чтобы периодически работоспособность и исправность катализаторов проверялась опытными специалистами.

Самой главной причиной, когда необходим ремонт глушителей является внутренняя коррозия материалов, при этом элементы системы просто прогорают. В этом случае восстановительные работы сопровождаются заменой проржавевшей или полностью прогоревшей детали. В автомастерских такие работы проводятся с использованием сварочного оборудования. Замена и ремонт катализаторов и других элементов выполняется после комплексного осмотра всей выхлопной системы.

В последние годы для ремонта катализаторов и других систем выпускаются специализированные ремкомплекты. Состав таких ремонтных комплектов зависит от фирмы производителя. В наборы могут входить замазки, заплатки, бандажи и другие детали, которые позволяют самостоятельно выполнять небольшой ремонт выхлопной системы.


 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!