поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.08.2019

Яндекс выкатит на российские дороги тысячу беспилотников

Пресс-служба техногиганта сообщила, что к 2022 г. компания планирует расширить парк беспилотной техники до 1 тыс. машин, что позволит сократить сроки исследований и ускорит запуск беспилотников  в серию.

Напомним, в июле Яндекс представил прототип беспилотника на базе Сонаты 8 поколения. Его  заключительные тесты идут на закрытом полигоне, Затем беспилотную Сонату выкатят на улицы Москвы. Кроме нее в автопарке компании числятся  5 автономных Тойот Приус, уже тестирующихся в столице, и 45 машин, готовых к испытаниям. В развитии беспилотных технологий Яндекс сотрудничает с Хендэ, Тойотой и Киа.

Мы постоянно совершенствуем нашу технологию, изменяя и улучшая различные компоненты. Для проверки и оценки результатов нужно проехать много километров в автономном режиме. Мы можем проехать 1 млн км и пятью машинами, но это займет время. Поэтому расширение флота необходимо для развития технологии, пояснили в пресс-службе.

Весь беспилотный парк Яндекса оснащен беспилотной системой 4 уровня, т. е. машины ездят самостоятельно, однако при необходимости водитель всегда может взять управление на себя. Сложный комплекс оборудования, обеспечивающий бесперебойную работу автопилота, состоит из множества лазеров, ультразвуковых сенсоров, радаров и видеокамер. Искусственный интеллект получает с них информацию, обрабатывает ее и соответственно управляет автомобилем.

К концу этого года Яндекс намерен вывести на тесты 100 автономных машин. В Москве их  тестируют на МКАДе, Третьем транспортном кольце (ТТК) и в спальных районах Бутово, Ясенево и Коммунарка. В ближайшее время испытания стартуют в  Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской, Владимирской, Самарской областях, Краснодарском крае и Чувашии. Кроме Яндекса, свои беспилотные машины тестируют МАДИ, КБ Аврора, КамАЗ, Иннополис и Таганрогский университет.

ИсточникАвтоновости дня
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!