поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.08.2019

Электрокары предложили бесплатно пускать на платные дороги России

По мнению специалистов Автонета, льготы для владельцев электрокаров стимулируют их популяризацию в стране. А с учетом их малого количества, урона казне от этой инициативы  практически не будет.

Рабочая группа НТИ Автонет направила в минпромторг и МВД РФ законодательную инициативу с предложением сделать платные российские дороги бесплатными для электромобилей.

В Автонете сообщили, что такая инициатива уже обсуждается на экспертном уровне. Дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить их популяризацию на дорогах России.

Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры. Однако общественность все же заинтересована в покупке электромобилей. Рынок показывает ежегодный рост. В случае, если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1 тыс. руб. Также возникнет необходимость в оборудовании платных трасс электрозаправочными станциями, отметили в пресс-службе НТИ Автонет.

Авторы инициативы полагают, что нововведение не нанесет серьезного финансового урона государству, т. к. количество электромобилей в стране не превышает 4 тыс. экземпляров, тогда как всего в России зарегистрировано более 50 млн ТС.

Сегодня самым популярным электромобилем в России является Ниссан Лиф. В автопарке РФ числится более 2 тыс. шт. этой модели (примерно 70% всех электромобилей, стоящих на учете в стране).

По данным аналитического агентства Автостат, в 1 полугодии россияне купили 147 новых электромобилей. Лидировали на рынке кроссовер Ягуар I-Pace (74 шт.), опередивший хэтч Ниссан Лиф (41 шт.), кроссовер Тесла Модель X (17 шт.), седаны Тесла Модель S (7 шт.) и Модель 3 (4 шт.) и хэтчбек Рено Твизи (4 шт.). Смешные объемы для такой громадной страны.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!