поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.09.2019

Почти половина россиян реже ездит на машине из-за дорогого бензина

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 47% его участников считают, что люди в России отказываются от частого использования автомобиля, прежде всего, из-за  высокой стоимости бензина.

В исследовании отмечается, что рассуждая о возможных причинах отказа от частого использования автомобиля, россияне ставят на первое место экономические факторы: высокую стоимость бензина (47%), дорогое обслуживание автомобиля и его страхование, налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить бюджет (15%). Кроме того названы загруженность дорог (14%), забота об окружающей среде (8%) и плохие дороги  (7%).

Две трети (67%) российских семей имеют как минимум один автомобиль, из них у 18% есть не одна машина. Водят их преимущественно мужчины (78% против 34% женщин), При этом 70% автомобилистов ездит на машине ежедневно.

Каждый пятый (22%) из тех, кто водит автомобиль ежедневно или несколько раз в неделю, мог бы отказаться от частого использования личного автотранспорта, но не хочет из-за поездок по работе (22%), необходимости отвозить детей в школу, детский сад или на секции (14%), удаленности работы от дома (13%), использования машины для поездок по личным делам (9%), удобства передвижения на автомобиле (8%). Еще 8% опрошенных отметили плохую работу общественного транспорта и высокую плату за проезд.

При этом 43% респондентов при возможности отказаться от машины отдали бы предпочтение велосипеду. Еще 33% опрошенных готовы использовать электромобиль, а каждый десятый (10%) выбрал электромопед.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен 17 сентября. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!