поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.12.2019

Депутаты ГД проголосовали за отмену штрафов за превышение средней скорости

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете штрафов за превышение средних скоростей, поскольку в ПДД и в КоАП нет понятия «средняя скорость». Т. е. наказывать водителей с данной формулировкой нельзя.

По данным ГИБДД, сегодня в России функционируют 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов. Более 11,2 тыс. камер выявляют превышение скорости. Выходит, что по среднему значению выявляют нарушения 1 тыс. камер.

Напомним, практика штрафов за превышение средней скорости в стране работает с 2013 г. На данный момент, вопреки ПДД и КоАП  на российских дорогах незаконно промышляют около тысячи камер.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в начале лета и предусматривает примечание в КоАП: «расчет средней скорости движения на участке дороги, производимый между двумя или несколькими камерами, не может служить доказательством для вынесения штрафов. Нарушение должно быть зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время».

Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо, сказано в пояснительной записке к документам.

Законопроект, в котором содержится запрет на штрафы для водителей за превышение средней скорости, принят в первом чтении. За дополнение проголосовали все фракции Госдумы. Осталось  согласовать документ с администрацией президента. Однако по данным Ъ, в ГИБДД и правительстве выступают против законопроекта.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!