поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.01.2020

Впервые за 6 лет россияне набрали рекордное число машин в долг

Денег на новую машину не хватает, авторынок падает, долги растут, но без автомобиля жизнь не в радость. В прошлом году соотечественники купили в кредит чуть не половину (45%) всех новых легковых машин. В автомобилях число автокредитов выросло более чем на 11,9%, а в деньгах – на 18,9%.

В 2019 г. россияне набрали 947,3 тыс. кредитов на новые и подержанные машины. Это абсолютный  рекорд за последние 6 лет. Суммарный объем выданных автокредитов вырос до 746,45 млрд руб. Средний размер ссуды на машину увеличился до 787,9 тыс. руб. (+6,3%).

По словам исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, рост выдачи кредитов на покупку машин наблюдается на фоне снижения продаж новых автомобилей. В 2019 г. продано 1,59 млн шт. (-2,5% к АППГ). Рынок подержанных машин тоже сократился до 5,4 млн шт. (-0,4%). Если бы не автокредитование, падение продаж было бы еще ощутимее. По оценкам агентства, в прошлом году на заемные средства было куплено 45% новых автомобилей против 40% годом ранее. Основным драйвером авторынка в 2019 г. стали госпрограммы льготного кредитования.

Рост автокредитования обеспечили не только субсидии от государства: выдачи кредитов подпитываются и продажами на вторичном рынке, где автомобили дешевле новых. Вторичный рынок упал менее значительно, чем первичный, объясняет глава рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин.

Фокус официальных дилеров на продажи машин с пробегом в числе основных драйверов автокредитования назвал и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Спад продаж и одновременный рост автокредитования объясняется, в т. ч. сокращением доходов россиян и снижением ставок в банках, подытожила младший директор по банковским рейтингам Эксперт РА Екатерина Щурихина.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!