поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.02.2020

Программы льготного автокредитования на 2020 год могут еще подпитать деньгами

Вопрос упирается в ресурсы

Минпромторг готов рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании программ льготного автокредитования Семейный/Первый автомобиль, если заложенные средства закончатся до конца года, сообщил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

Ранее дилеры Лады предупредили, что деньги, выделенные на льготное автокредитование по госпрограммам Первый/Семейный автомобиль на 2020 г., могут закончиться уже к концу марта.

Напомним, с 1 января этого года российское правительство продлило обе программы на старых условиях, несмотря на значительный рост цен на автомобили. Льготникам по-прежнему доступны машины стоимостью не более 1 млн руб., т. е, львиная доля господдержки уйдет на покупку Лад, подпадающих под старые условия.

Программы предоставляют заемщикам льготных категорий скидки в размере 10% для всей России и 25% для жителей Дальнего Востока. Общий бюджет обеих программ в этом году составляет 5 млрд руб. По оценке минпроторга, на них по льготным кредитам россияне смогут купить более 50 тыс. машин.

По словам министра, у всех расчеты разные: кто-то до марта, кто-то до мая, а кому-то хватит и больше, поэтому вопрос требует дополнительных расчетов и понимания по источникам. Ведомство  заинтересовано в том, чтобы поддерживать автопром и программы. Но вопрос всегда упирается в ресурсы. Ближе к маю при очередной корректировке будет  понятно, какие будут ресурсы у министерства, и в целом у правительства. При необходимости в допсредствах, будем стараться решать вопрос.

К слову, в 2019 г. благодаря программам россияне смогли купить в кредит около 113,3 тыс. автомобилей: по программе Семейный автомобиль – 61,3 тыс. и Первый автомобиль – еще 52 тыс.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!