поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2020

Половина аварий происходит из-за неуважения водителей к ПДД и друг к другу

Говорят, аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью. Эксперты аналитического агентства Автостат и издательства За рулем провели онлайн-опрос более 1,3 тыс. автомобилистов, чтобы узнать мнение самих водителей на этот счет.

Буквально каждый второй респондент (52%) считает основной причиной ДТП в России отсутствие у водителей уважения друг к другу и правилам  движения в потоке. Автомобилисты подрезают собратьев при обгонах, притираются в потоке, пытаются учить новичков и слишком умных, не считают нужным включать поворотники и проч.

Почти каждый четвертый (23%) опрошенный  уверен, что корень бед в лихачестве и любви россиян к быстрой езде. Около 15% отметили, что за рулем водители часто отвлекаются от дороги на кофе, сигарету, мобильник, окрестности, разговор с пассажирами и проч. Несоблюдение дистанции назвали 7% опрошенных, прием алкоголя – почти 3%.

По словам гендиректора экспертного центра Движение без опасности Вадима Мельникова, вопрос культуры за рулем действительно очень важен, и результаты опроса показывают, что сами водители это осознают. Ведь 85% нарушений ПДД автомобилисты  допускают осознанно, совсем небольшой процент тех, кто что-то не разобрал, отвлекся. Основная масса аварий связана с осознанной моделью поведения, что объясняет природу большинства аварий. На искоренение хамского и агрессивного поведения на дорогах нацелена профилактика безопасности дорожного движения: 10 лет от этого предостерегает  социальная реклама на дорогах, по радио, телевидению. Но  в профилактике основной акцент сделан на формирование детского сознания. Что касается работы с взрослыми, к сожалению, главное звено, призванное воспитывать водителей – автошколы – провисает, несмотря на модернизацию учебных программ.

Очень важно, чтобы в рекламе, фильмах не было демонстрации наплевательского отношения к ПДД. Возьмем «Бондиану», где главный герой пристегивается даже на заднем сиденье, и камера это специально выхватывает! А в отечественном  кассовом фильме «Лед» есть сцена, где главный герой везет на коленях ребенка. В подсознании зрителя может остаться модель – ничего страшного!, заметил Мельников.

Эксперт подчеркнул, что существуют водители-реджетеры (от фр. rejeter – отвергать), с которыми бесполезно работать на уровне профилактики: их остановит только серьезное наказание. Реджетеры будут всегда. Они не признают устоявшиеся правила и живут по своим понятиям. Но таких людей среди водителей не больше 3-5%. Однако, СМИ не интересно писать про мелкое ДТП, где люди разобрались и разъехались. Вот о таком же ДТП с участием известной персоны, пьяной или под наркотиками, да еще и агрессивной, напишут все.

Мораль проста и стара, как мир: люди, будьте вежливы! И жизнь станет проще, лучше и безопаснее.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!