поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.02.2020

Минпромторг предлагает обложить повышенным налогом старые машины

В четверг, 20 февраля, в городе Энгельсе Саратовской области на совещании о перспективах  развития троллейбусного сообщения в России зам министра промышленности и торговли Александр Морозов заявил, что его ведомство предлагает уже с нового года повысить транспортный налог для автомобилей низкого экологического класса.

По словам Александра Морозова, минпромторг в ближайшее время представит в минтранс предложение с 1 января 2021 г. поднять кардинальным образом базовую ставку транспортного налога на машины класса Евро-3 и ниже.

Участвовавший в совещании глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев предложил вовсе запретить коммерческий автотранспорт низкого экологического класса Евро-0 и Евро-1, сдать его в историю.

Напомним, по данным аналитического агентства Автостат, средний возраст легковых автомобилей в России составляет 13,4 г. за счет столиц с Подмосковьем. А в большинстве российских регионов парк гораздо старше, чем в целом по стране. Так, в 5 субъектах ДФО средний возраст легковых машин превышает 20 лет. На Камчатке он составляет  22,8 г., в Еврейской АО и Приморье – 21,4 и 21,1 г. соответственно. Машины, сошедшие с конвейера, когда даже о Евро 2 не знали, продолжают верой и правдой служить владельцам. Поменять автохлам на новую машину для большинства россиян весьма проблематично, если они не депутаты или чиновники.

Повышение налога затронет миллионы автовладельцев. Даже в продвинутой Москве и Подмосковье, по данным ГИБДД, из 7,6 млн механических ТС (за исключением прицепов, легковые автомобили составляют 87% парка) 1,93 млн машин с неустановленным экологическим классом, 655,7 тыс. машин в Московской агломерации относятся к экологическому классу ниже Евро-3. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области из 2,8 млн механических ТС (легковые авто составляют 82% парка) под повышенную налоговую ставку могут попасть около 1,95 млн автомобилей.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!