поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.02.2020

Проверить КБМ может каждый гражданин РФ в 2020 бесплатно

Проверка КБМ по базе РСА онлайн

Каждые полгода или год, автовладельцы заключают новые договоры на полисы ОСАГО. Часто, происходит так, что при заключении нового договора стоимость полиса вырастет. Это может происходить по разным причинам. Одна из причин — неправильно рассчитанный коэффициент бонус-малус. Рассказываем, почему падает коэффициент бонус-малус и как проверить его:

Что такое КБМ

КБМ — это коэффициент, который учитывает стаж водителя и количество ДТП. Этот коэффициент влияет на то, какая будет скидка по полису ОСАГО. Каждому водителю в начале присваивается начальный коэффициент, который равен 1. Если водитель за год не попадал в ДТП — его коэффициент снизится до 0,95. Если у водителя была авария по его вине — коэффициент поднимется до 1,4. Максимальная скидка по КБМ может доходить до 50%. Подробнее рассказано в статье “Что такое КБМ в ОСАГО

Причины потери КБМ

Есть несколько ситуаций, когда коэффициент бонус-малус может вернутся к первоначальному. Это может происходить по разным причинам. Выделим основные три: Причина №1: Вы подписываете новый полис ОСАГО в своей страховой компании. После этого страховой менеджер отправляет ваши данные в базу Российского Союза Автостраховщиков. Менеджер делает ошибку: неправильно вписывает ваши данные и из-за этого база РСА воспринимает вас как нового водителя. Причина №2: Вы поменяли водительские права: истёк срок действия или из-за потери. После этого страховой менеджер вносит ваши новые данные и отправляет в базу РСА. Из-за того, что права новые и поменялся номер водительского удостоверения база может посчитать, что вы новый водитель и присвоить начальный коэффициент бонус-малус. Причина №3: В страховой вы заключаете новый договор на полис ОСАГО. Решаете вписать своего родственника, потому что иногда он пользуется автомобилем. Страховой менеджер вписывает нового водителя со значением КБМ выше вашего. Система учитывает КБМ последнего водителя, но не ваш. Из-за этого скидку на полис ОСАГО получить не получается.

Как проверить КБМ

Есть три способа проверить свой актуальный коэффициент бонус-малус: Таблица расчет КБМ: Если вы знаете сколько у вас стаж вождения, прошлый присужденный класс по полису ОСАГО и количество ДТП по вашей вине — воспользуйтесь таблицей для расчета КБМ. Просто подставьте в нее свой класс и количество ДТП за год — вы узнаете какая скидка вам положена в следующем году Позвоните в страховую компанию Если вы не хотите высчитывать при помощи таблицы свой КБМ — обратитесь в свою страховую компанию. Часто, страховые компании делают проверку КБМ в личном кабинете страховой компании или при обращении через электронную приемную компании. Если вы не хотите ждать — позвоните своему страховому менеджеру и он может узнать ваш КБМ через базу РСА. Сервис проверки КБМ roskbm.ru Если вы не хотите ждать и подставлять значения в таблицу попробуйте узнать свой КБМ через сайт https://roskbm.ru. Впишите ваше ФИО и номер и серию водительского удостоверения и после отправки вы сможете сразу узнать ваш текущий коэффициент бонус-малус. Если база будет загружена — сайт отправляет результат по вашему запросу на почту, когда база не перегружена.

Как восстановить КБМ

Если после проверки выяснилось, что ваш КБМ завышен — на сайте https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm вы можете его восстановить и после сделать перерасчет в своей страховой компании. Зайдите на сайт и введите ваши данные: ФИО автовладельца, дату рождения и серию и номер водительского удостоверения. Мы составим вашу заявку и отправим ее напрямую в базу РСА. Важно: если база РСА будет перегружена, мы сохраним ваш запрос и отправим его сразу же в базу для изменения.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!