поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.04.2020

Государство сильно переплачивает страховщикам

Счетная палата проверила эффективность расходования средств из федерального бюджета на страхование за 2017-2018 гг. и 9 месяцев 2019 г. и выяснила, что бюджет перечислил страховщикам гораздо больше, чем те выплатили застрахованным. Внимание аудиторов привлекли обязательное государственное личное страхование и ОСАГО.

Счетная палата проверила 3 системно значимые страховые организации (СЗСО): Согаз, ВТБ страхование (год назад они объединились) и МАКС, на которые в 2017-2019 годах пришлось 86,2% всех премий, уплаченных главными распорядителями средств федерального бюджета или 40,6 млрд руб.

Список СЗСО формирует Банк России. Сейчас в нем числятся 20 крупнейших компаний, на которых приходится 77% страховых премий. Но статус и особенности работы СЗСО никак не прописаны ни в законах, ни в нормативных актах.

Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин предложил выработать принципы пропорционального регулирования для СЗСО. В частности, проработать законы о госзакупках в части требований к страховщикам. Он указал на риски неисполнения страховщиками своих обязательств.

На ОСАГО из федерального бюджета трем проверяемым страховым компаниям было выделено свыше 1 млрд руб. При этом коэффициент выплат для главных распорядителей бюджетных средств оказался в 4,5 раза меньше, чем в целом по договорам ОСАГО, и составил 17% от уплаченных страховых премий.

По словам Алексея Саватюгина, автомобили государственных чиновников проходят регулярный технический осмотр, их водят профессиональные водители. Осмотр личного состава также проходит регулярно. Эти машины гораздо реже попадают в ДТП. В целом все говорит о негибкости сегодняшней системы тарифов: она не учитывает низкие риски для определенных категорий страхователей, в т. ч. и главных распорядителей бюджетных средств.

За 2017-2019 у проверенных страховых организаций выявили 26 нарушений требований к их финансовой устойчивости и платежеспособности. Все это может привести к неисполнению страховщиками своих обязательств. Однако действующая нормативная база не препятствует им участвовать в конкурсах и заключать госконтракты.

Поэтому в законодательстве о госзакупках предложено более тщательно прописать требования к выбору страховщиков для госорганизаций.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!