поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.05.2020

В США задержали подозреваемых в организации побега Карлоса Гона

Полиция в США арестовала двух  подозреваемых в организации побега экс-главы Ниссана Карлоса Гона из Японии в конце 2019 г.

По запросу японской прокуратуры в штате Массачусетс задержаны 59-летний бывший спецназовец Майкл Тейлор и его 29-летний сын Питер. В начале 2020 г. токийские прокуроры получили ордер на арест предполагаемых организаторов побега, и вышли на отца и сына Тейлоров после их регистрации на рейс из Бостона до Бейрута.

Майкл Тейлор служил в подразделениях зеленых беретов армии США. В начале 1980 годов его направили в Ливан. После демобилизации Тейлор старший работал в частных службах безопасности в Ливане и тайным агентом на Ближнем Востоке.

Суть в том, что этот парень (Гон) был чертовым заложником, вот что это было. Если бы он выскочил из Северной Кореи или Китая, это было бы совершенно другое повествование,  написал Майкл Тейлор в январе после побега Гона из Японии.

Адвокат Тейлоров Пол Келли, в суде заявил, что дело было не таким простым, как может показаться, сославшись на «другие судебные разбирательства в стране, отличной от Японии или США.

По материалам следствия, Питер Тейлор трижды выезжал в Японию за несколько месяцев до побега и не менее 7 раз встречался с Гоном. За день до побега, 28 декабря 2019 г., он зарегистрировался в номере отеля Гранд Хаят в Токио и встретился с Гоном, находившимся там под домашним арестом. Они обсудили детали побега. На следующее утро Майкл Тейлор прилетел в Осаку на частном самолете. Вместе с третьим соучастником Джорджем Зайеком они доставили 2 больших контейнера для перевозки аудиотехники.

В тот же день Майкл Тейлор и Джордж Зайек под видом музыкантов встретились в отеле с Карлосом Гоном и Питером Тейлором. Гона упаковали в одну из черных коробок для аппаратуры, отвезли в аэропорт и без досмотра службами безопасности погрузили контейнер с Гоном на борт частного самолета, вылетевшего в Турцию. А через 2 дня Карлос Гон был уже в Ливане, откуда нет экстрадиции в Японию. Голливуд отдыхает.

В январе в Турции по  обвинению в контрабанде людей арестовали 4 пилотов и менеджера турецкой авиакомпании, предоставившего самолеты для побега. Двух бортпроводников обвиняют в недонесении о незаконном перемещении людей через границу.

Напомнимя. в Бейруте экс-глава Ниссана, Мицубиси и их альянса с Рено заявил о преследовании по политическим мотивам и содержании «в плену несправедливой японской судебной системы». Гон обвинил руководство Ниссана в фабрикации дела при помощи правительства Японии. Он заявил, что действия Ниссана практически развалили крупнейший в мире альянс, назвав текущие взаимоотношения между Рено и японскими компаниями маскарадом.

По любому с заточением Гона, в свое время  вытащившего Ниссан из тяжелейшего банкротства, дела японского концерна пошли из рук вон плохо.

Для справки, Карлоса Гона, подготовившего полное слияние Ниссана и Рено, задержали в аэропорту 19 ноября 2018 г. по подозрению в уклонении от уплаты налогов и умышленном искажении информации о размере выплат. Расследование инициировал донос анонимного осведомителя из Ниссана.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!