поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.05.2020

Водителей без прав за ДТП предложили сажать в тюрьму на срок до 15 лет

Если за рулем не умеющий ездить, у него в руках 2-3 тонны железной смерти, убежден первый зам главы комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Он сообщил журналистам, что Госдума работает над законопроектом по ужесточению уголовного наказания за нарушение ДТП, совершенное водителем без прав. Нарушителю-самоучке будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия.

По словам Лысакова, если приравнять такие действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация к получению прав. В действующем законодательстве сегодня есть определенный пробел на этот счет.

Если человек пострадал или погиб по вине водителя, его действия могут не иметь умысла. Гибель людей в ДТП может не причисляться к умышленным убийствам – это трагическая случайность. Но когда за руль садится человек, который езде не обучался, он должен заранее знать, что это может привести к трагическому исходу. Действия правонарушителя фактически становятся умышленными, подчеркнул Лысаков.

При этом депутат уточнил, что задача законодателей не наказать в уголовном порядке, а предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий. Он планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 г., когда законодательная власть начнет работать в штатном режиме.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!