поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.11.2020

Электронные ассистенты убаюкивают водителей ложным чувством безопасности

Практический эксперимент убедил аналитиков Института дорожной безопасности США и Массачусетского университета, что современные водители становятся слишком зависимыми от электронных помощников, создающих  ложное чувство безопасности. С ними автомобилисты в 12 раз чаще отвлекаются от дороги.

Исследователи привлекли 20 добровольцев: половина из них в течение месяца ездила на Рендж Роверах Эвок с адаптивным круиз-контролем, а остальные 10 водителей – на Вольво S90, с теми же ассистентами плюс функция удержания в полосе. За всеми  участниками эксперимента постоянно наблюдали.

Впервые сев в навороченные автомобили испытуемые время от времени убирали руки с руля, отводили глаза в сторону, как и водители обычных машин. Однако через месяц привыкания к вспомогательной электронике, водители Вольво S90 убирали руки с руля более, чем в 12 раз чаще. Вдвое заметнее у них стал общий набор признаков потери контроля над дорогой.

Хотя влияние адаптивного круиз-контроля без учёта функции контроля рядности было не так очевидно, по данным исследования, и эта группа водителей стала гораздо чаще отвлекаться, к примеру, на мобильные телефоны.

В Страховом институте дорожной безопасности (IIHS) отметили, что результаты исследования показали важность сохранения внимания: электронные ассистенты «убаюкивают водителей ложным чувством безопасности». Исследователи убеждены, что параллельно с внедрением электронных помощников, автопроизводители  должны использовать  более строгие методы контроля водителей.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!