поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.12.2020

В России в ноябре продажи новых машин выросли на 5,9%

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), в ноябре россияне купили  157 тыс. 580 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей (+5,9%). Всего же за 11 месяцев в стране продан 1 млн 346 тыс. 351 новый автомобиль (-10,3%).

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, как ожидалось, хорошее начало предновогодней гонки продолжилось, и еще один месяц продемонстрировал рост. Хотя в ноябре продажи новых автомобилей выросли немного меньше, чем в октябре. Начавшееся летом падение курса рубля стимулирует потребительский спрос и, соответственно, рост продаж. Сезон предновогодних распродаж также уже начался, и ожидаемые корректировки цен производителями создают дополнительный стимул к быстрому принятию решения о покупке. Учитывая текущее падение продаж на 10,3% в годовом выражении и предстоящий месяц активных продаж, прогноз комитета автопроизводителей АЕБ в размере 1 млн 522 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей к концу года выглядит вполне реалистично.

В ноябре Лада обновила рекорд продаж 1 месяца (38 тыс. 64 шт., +22%) и показала  лучший рост в топ-10 самых популярных марок. Причём, самой востребованной Ладой у соотечественников была бюджетная Гранта (14 тыс. 540 шт., +15,6%). В топ-3 вошли ещё более дорогая Веста (11 тыс. 771шт., +35,3%) и пассажирские и коммерческие Ларгусы (4 тыс. 52 шт.).

Максимальный рост в легковом сегменте зафиксирован у Чери (1,5 тыс. шт., рост 2,5 раза) и Джили (2 тыс. шт., +126%). За месяц спрос на продукцию китайских автопроизводителей в целом вырос до 6,6 тыс. шт., (+70%), а с начала года – до 48,8 тыс. шт. (+1,5 раза).

Зато японские марки на глазах теряют популярность: из самых продаваемых брендов просели продажи у Тойоты, Ниссана и Мицубиси. Всего за месяц в России продано 23,8 тыс. машин японских марок (-11,7%), а с начала года – 230,2 тыс. шт. (-14,5%).

Антирекорд по итогам месяца второй раз подряд поставил Шевроле. Львиная доля его продаж в России приходилась на Шеви Ниву, а теперь внедорожник покупают под брендом Лада.

Что же касается моделей, подробности можно узнать из топ-25 самых продаваемых новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России в ноябре и в целом за прошлый и этот год (см. таблицу).

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!