поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2020

Любителям чистых машин: мойка может стать опасной

Технология мойки самообслуживания  включает обработку кузова сильными химреагентами, за 3-5 мин. разъедающими  спёкшуюся грязь. Беспечные водители относятся к ним, как к мылу в ванне. Но если в глаза или на кожу попадёт пенный распылитель, легко получить не только механические травмы, но и химический ожог. А на кузове вредная пена оставит несмываемые белые разводы. Не стоит удивляться, если месяцы спустя после мойки появится ржавчина на металле.

Пена на автомойке содержит щелочные составы с высоким уровнем pH, а щёлочь приводит к сильным раздражениям. Качественная пена для мойки автомобиля нетоксичная, но слишком дорогая. Не каждый владелец готов расщедриться на безопасные препараты. Чаще используют  химикаты подешевле, а они приводят к заболеваниям носоглотки и легких человека.

При посещении мойки обязательно надо иметь непромокаемые перчатки и защитные очки, закрывающие не только глаза, но и часть лица. При попадании пены в глаза необходимо срочно промыть их водой во избежание повреждения слизистой.

Что же касается машины, по инструкции пену нельзя держать на поверхности лакокрасочного покрытия более 5 мин., и сразу после этого смывать её водой. Иначе пена, растворив грязь, вступит в химические реакции с лаком и оставит на кузове белые разводы, которые невозможно смыть.

Ошибаются водители,  преждевременно прерывающие мойку, наскоро ополаскивая пену водой. Такая поспешность чревата большими неприятностями. Плохо смытая щелочь оседает на крыше и горизонтальных плоскостях, превращается в жидкость и в концентрированном виде уходит по дренажным каналам. А часть её застаивается на крыше, в водовыпусках или в стыках панелей кузова, где через несколько часов высыхает. Спустя некоторое время эти места могут зацвести ржавчиной. Во избежание образования пятен, моющее средство нужно тщательно смыть через 5-10 мин. после нанесения. Главное, чтобы оно не успело засохнуть.

Нельзя наносить пену на горячие или нагретые солнцем части автомобиля. Не рекомендуется обрабатывать поверхности, которые менее 3 месяцев назад были покрашены. Щелочь легко разъедает неокрепший лак.

Суть в том, что проблемы из-за  неправильного использования пены проявятся не сразу, а устранить их будет очень сложно и дорого. Но предупреждён – значит, вооружён.


ИсточникАиФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!