поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.12.2020

Илон Маск: Эппл могла бы купить Теслу за 10% стоимости

Тим Кук упустил эту возможность

Отец-основатель и глава Теслы Илон Маск написал в своём твиттере, что  предлагал компании Эппл выкупить его производство электрокаров за 1/10 сегодняшней цены. Во время запуска в серию Модели 3 он пытался обсудить это с  исполнительным директором Эппл Тимом Куком, но тот отказался от встречи.

Это сегодня Тесла является самым дорогим автопроизводителем в мире, а в 2017 г. она стоила 1/10 от её текущей рыночной цены. По версии Маска, он обратился к Тиму Куку в самые тёмные дни проекта Модели 3, когда его компания стремительно теряла деньги. Объёмы производства электрокаров были недостаточными, и Тесла оказалась в шаге от банкротства, поскольку все доступные средства шли на наращивание производства Модели 3. Тогда у Маска возникла идея о поглощении его Теслы IT-гигантом. Кук отклонил предложение о встрече.

В итоге Маск самостоятельно разрулил основные проблемы, выпустив на рынок кроссовер Модель Y и анонсировав новый футуристический внедорожник Киберлинк.

За 2020 г. акции Теслы подорожали более, чем вшестеро, а сама компания стоит  дороже, чем Тойота, Джи Эм, Форд и Фольксваген, вместе взятые. Форбс назвал Маска вторым самым богатым человеком планеты.

Тем временем, Эппл планирует выпустить свой беспилотный электрокар в 2024 г., а может быть и раньше, т. к.  добилась заметного технологического прогресса в разработке аккумуляторных батарей. СМИ сообщают, что IT-гигант разработал новые литий-железофосфатные аккумуляторы, использующие уникальную одноэлементную конструкцию, предполагающую создание более крупных ячеек с более плотно упакованным активным материалом.

Однако Маск отметил, что Тесла уже использует железофосфатные аккумуляторы в некоторых своих моделях со средним запасом хода, выпускаемых на Гигафабрике в Китае. Что же касается одноэлементной конструкции аккумуляторов, такая конфигурация показала свою непригодность, поскольку её максимальное выходное напряжение примерно в 100 раз ниже, чем у множественных аккумуляторных батарей, объединённых в единый блок. Именно такой подход сейчас использует Тесла.

Думаем, что время рассудит: кто прав, кто правей.


Источник3DNews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!