поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.01.2021

В непогоду дорожные камеры не должны работать

Погода не балует российских автомобилистов. В ГИБДД разъяснили, что в плохую погоду, например, в снегопад, дорожные камеры могут делать ошибки. Если водитель получил штраф за пересечение сплошной линии разметки или за выезд на полосу для общественного транспорта, а на снимке не видно заметённой полосы, его можно и нужно оспорить.

Снег на проезжей части мешает водителям увидеть разметку и следовать её предписаниям. Тем временем комплексы фиксации нарушений отлично видят зоны,  куда не должны заезжать автомобили и направляют снимок нарушения на проверку. Инспектор, в свою очередь, не всегда имеет возможность внимательно рассмотреть полученный снимок и подтверждает обоснованность штрафа.

Летом 2019 г. ГИБДД дало указание не штрафовать водителей за нарушения, зафиксированные камерами в непогоду, причём не только в снегопад, но и в ливень или туман. Указ никто не отменял, но исполняют его не всегда.

Для обжалования подобных штрафов водителям надо обратиться в подразделение ГИБДД, оформившее постановление, и указать на отсутствие разметки и проч. Такую жалобу необходимо подать лично либо по почте в течение 10 суток после получения постановления.

С 1 сентября вступят в силу поправки в КоАП. Тогда можно будет обжаловать незаконный штраф в электронном виде через портал госуслуг. Однако сначала нужно получить ключ, который заверит вашу электронную подпись. Процедура бесплатная и несложная, но потребует времени.

Самостоятельно отменить ошибочный штраф ГИБДД не имеет права. Без обращения автовладельца это возможно только с подачи прокуратуры. В Москве, когда камера начала штрафовать водителей за проезд по ещё не введённой в эксплуатацию выделенной полосе, прокуратура поддержала автомобилистов.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!