поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.01.2021

Британцы смогут первыми на планете ездить без рук

Правда, их ограничат условиями

Глава британского дептранса Грант Шэппс намерен добиться послаблений для водителей машин с активной системой удержания в полосе: им могут разрешить не держаться за руль, естественно, не всегда и не везде.

В правительстве планируют разрешить водителям убирать руки с руля и заниматься во время движения др. делами, если дорога удовлетворяет сразу нескольким условиям. Во-первых, скорость на трассе ограничат 60 км/ч (ранее планировалось разрешить движение со скоростью до 110 км/ч).

Во-вторых, к дороге не должно быть доступа у пешеходов и велосипедистов. В-третьих, направления движения должны  разделяться барьером, а не одной лишь разметкой.

Если проект Гранта Шэппса примут, Великобритания станет первой в мире страной, где водителям официально позволят не следить за дорогой в некоторых случаях.

Решение судьбоносное, поэтому его  обсуждают в стране с прошлого года. Предлагалось даже на законодательном уровне переименовать водителей,  использующих активные ассистенты, в ответственных пользователей. При этом ответственность за ДТП, совершённое автомобилем под управлением электроники, планируется перекладывать с пользователя  на производителя.

Однако британские страховщики активно выступают против таких нововведений и  настаивают на традиционном контроле за дорожной ситуацией в полном объёме.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!