поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.02.2021

Минтранс смягчит требования к фотосъемке при техосмотре

Министерство транспорта пересмотрит требование сопровождать снимки автомобиля при техосмотре показаниями системы ГЛОНАСС с погрешностью определения не более 15 м по координатным осям. Откорректированный документ может вступить в силу 1 сентября 2021 г.

Суть в том, что из-за плотной застройки идёт искажение спутникового сигнала. Проблема обнаружилась за месяц до вступления в силу реформы ТО. Опытная эксплуатация единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО) выявила, что показатель погрешности определения может составлять более 15 м.

Минтранс намерен также внести изменения в требования к производственно-технической базе пунктов ТО, поскольку  их соблюдение требует солидных вложений в переоборудование помещений, к которым операторы не готовы.

По словам зама исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, некоторые пункты ТО находятся не в зоне уверенного приема спутникового сигнала и сигнала сотовой связи. Есть пункты, расположенные в больших помещениях.  Машина, заехавшая в ворота, фотографируется первый раз, затем проезжает все посты и оказывается на выезде, где фотографируется повторно, а расстояние между этими точками может быть более 15 м.

Изменения в правила прохождения ТО вступят в силу 1 марта. По новым правилам, автовладельцы уже не смогут купить, а мошенники – продать диагностическую карту без предъявления ТС на проверку в уполномоченную организацию.

МВД будет аннулировать диагностические карты, оформленные без технического осмотра. Оформлять диагностические карты станут в электронном виде в системе технического осмотра с обязательным фотографированием ТС до и после ТО. По координатам снимка должно быть видно, где находился автомобиль, а операторов обяжут предоставлять координаты их пунктов.

Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр, но владельцы по желанию могут получить и бумажную диагностическую карту.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!