поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.02.2021

Почти половину всех проданных новых машин в России составили SUV

Уже четвертый год подряд сегмент кроссоверов и внедорожников остается крупнейшим на российском рынке. В прошлом году на фоне падения продаж из-за пандемии россияне купили почти 721 тыс. новых SUV (-4% к АППГ), а доля сегмента достигла 48,3% всех продаж новых легковых машин, подсчитали аналитики агентства Автостат.

Эксперты решили поделить сегмент на подсегменты, чтобы понять, что происходит в каждом из них. Самую большую долю в РФ (44%) заняли среднеразмерные кроссоверы и внедорожники из подсегмента  C. Их в 2020 г. было продано 316,3 тыс. шт. (-0,3%). Лидировала среди моделей по обыкновению Тойота РАВ4.

Продажи во втором по величине подсегменте B с долей 28% в прошлом году составили 204,9 тыс. шт. (-1,7%). Самой популярной моделью здесь остается кроссовер Хендэ Крета, который уже не первый год лидирует в целом среди SUV.

На долю подсегмента D приходится 18% всех новых кроссоверов и внедорожников в России, что эквивалентно 131,5 тыс. шт. (-14%). И это было самое большое падение в сегменте SUV. Бестселлером в этом классе стала Шкода Кодиак.

В прошлом году каждый десятый купленный кроссовер или внедорожник относился к подсегменту E (68,1 тыс. шт., -5,8%). Лидировал здесь БМВ X5.

К слову, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) подсчитали, что существующий парк внедорожников выбрасывает в атмосферу примерно столько же вредных веществ, сколько все вместе взятые морские суда. Хотя из-за пандемии мировой авторынок и сократился, выбросы внедорожников продолжили рост. Аналитики считают  единственным выходом из тупика скорейший переход на электрические кроссоверы и внедорожники. К 2030 г. их доля на рынке  должна составлять не менее 35%. Однако сегодня электрокары доминируют на рынке лишь в одной стране мира – Норвегии, где стали популярнее любых др. автомобилей, включая гибридные.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!