поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.02.2021

Аналитики: авторынок России оправится не раньше 2022 года

По прогнозу аналитиков Авто.ру, продажи новых и подержанных легковых автомобилей в России восстановятся до докризисного уровня не ранее 2022 г. В этом году авторынок сократится. Самым проблемным окажется 2 полугодие, когда исчерпает себя эффект льготного кредитования и дефицита машин, а цены продолжат рост.

По базовому сценарию Авто.ру, продажи новых легковых автомобилей в 2021 г. снизятся до 1,4 млн шт. (-3,4%). При этом, в 1 полугодии за счет реализации спроса, отложенного из-за дефицита машин в 2020 г., они немного подрастут, но уже весной станут сокращаться.

Маловероятный оптимистический сценарий предполагает рост продаж за счет льготных автокредитов до 1,6 млн шт., что сопоставимо с докризисными 2018-2019 годами.

Но это вряд ли. Хотя в 2020 г. размер льготного кредита вырос с 1 млн. руб. до 1,5 млн, резкий рост  цен сводит эффективность этой меры на нет. Плюс к тому, из-за высоких требований по локализации автомобилей далеко не модели этой стоимости попадают под действие госпрограмм. И финансирование льготного автокредитования в этом году в разы ниже прошлогоднего (8,87 млрд руб. против 17 млрд).

Негативный сценарий предусматривает падение рынка до 1,25 млн шт. (-13%), что соответствует уровню 2016 г. Ухудшение экономической ситуации в стране, дальнейшая девальвация рубля, рост цен на автомобили и повышение ставок утильсбора ведут к падению продаж. На фоне снижения доходов россияне будут вынуждены отказываться от покупки или обновления автомобилей. На это указывает и рост среднего срока эксплуатации личного транспорта, что  приводит к дефициту ликвидных подержанных машин на вторичном рынке.

Прошлогодний ажиотаж сильно сократил предложение подержанных автомобилей и на его восстановление потребуется время. По типовому циклу владения, в 2021 г. в продаже должны появиться машины, впервые купленные в кризисном с точки зрения продаж 2016 г. (1,25 млн штук).

По базовому прогнозу Авто.ру, в этом году рынок подержанных машин сократится на до 5,4 млн шт. (-1,6%).

По оптимистичному сценарию возможен рост до 5,6 млн шт. (+2%), а по негативному — падение до 5 млн шт. до уровня 2015-2016 годов.

По итогам года ожидается умеренное снижение продаж автомобилей со смещением предпочтений потребителя в сторону вторичного рынка, уточнил гендиректор Яндекс.Вертикали, включающей Авто.ру, Павел Алёшин.
    
По словам исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, подержанные автомобили в прошлом году дорожали быстрее новых, что необычно и объясняется дефицитом новых машин. В ближайшие 2 месяца ситуация нормализуется, а цены продолжат расти. В итоге интерес к покупке автомобилей будет угасать.
  

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!