поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.02.2021

Шпиона взяли при продаже России секретов Вольво и Скании

Во время получения денег

Прокуратура Швеции обвиняет 47-летнего шведа в промышленном шпионаже в пользу России. По словам прокурора Матса Юнгквиста, консультант Вольво Карс и Скании в Гетеборге украл промышленную информацию и продал её России. Эти данные считаются важными для обеих компаний и национальной безопасности Швеции.

По данным обвинения, подозреваемый  перенёс материал с рабочего компьютера на  персональный, а затем – на USB-накопители. Чтобы замести следы, и скрыть незаконную деятельность от IT-отдела, он делал снимки с экрана своего рабочего компьютера.

Подозреваемого арестовали в ресторане в центре Стокгольма во время встречи с офицером российской разведки, действовавшим в Швеции под дипломатическим прикрытием. Он получил от связного 27,8 тыс. шведских крон ($3 тыс. 359). Не слишком высокая цена за шпионаж.

Однако за всё время шпионажа в пользу России, продолжавшегося минимум с 2017 по 2019 г. он получил не менее 300 тыс. шведских крон, отметил прокурор Матс Юнгквист. Хотя это ещё предстоит доказать.

В отдельном заявлении глава контрразведывательного подразделения шведского агентства внутренней безопасности Даниэль Стенлинг подчеркнул, что выявленных случаев промышленного шпионажа со стороны др. стран в последние годы в стране стало больше.

Максимальное наказание за промышленный шпионаж по местным законам составляет 6 лет лишения свободы.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!