поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.03.2021

У автопрома микросхемы на исходе

Общемировой дефицит чипов (в иных случаях до 40%) добрался до российского автопрома. Сегодня дефицит покрывается из складских запасов, но они тают. В др. странах производство уже буксует по этой причине, а из-за длительного цикла выпуска и ограниченных мощностей, нехватка чипов может затянуться минимум на полгода.

Микросхемы нужны для  систем ЭРА-ГЛОНАСС, тахографов, панелей управления приборами, блоков управления двигателем, кузовной электроникой, мультимедийных систем и проч. Даже для кнопок на руле необходима управляющая микросхема.

Беда подкралась ещё прошлой весной, когда из-за локдауна и падения продаж  автопроизводители резко сократили заказы. Теперь приходится восстанавливать производство, что совсем непросто.

Цикл производства микросхем длится до полугода: надо вырастить  кремниевые кристаллы, что делается редко и сразу в больших объёмах. Затем кристаллы  устанавливают в корпус. Сегодня на складах кристаллов нет. В итоге из-за недостатка полупроводников в 1 квартале по всему миру  придётся отложить производство около миллиона  автомобилей (около 5%).

С дефицитом уже столкнулась компания Сантэл Навигация, поставляющая приборы ЭРА-ГЛОНАСС для СП Даймлера и КамАЗа, Форда Отосан, Исузу, Чери, Белджи и др.

По словам гендиректора Сантэл Навигации Николая Борисенко, его компания закупает у поставщиков не чипы, а изготовленную по их документации печатную плату терминала ЭРА-ГЛОНАСС, где уже напаяны около 200-250 основных элементов. Сейчас заказ не покрыт примерно на 30-40%.

В НП ГЛОНАСС отмечают, что производители устройств ЭРА-ГЛОНАСС находятся в трудных переговорах с автоконцернами по переносу сроков поставок. А без ЭРА-ГЛОНАСС на российском рынке машины продать нельзя.

Крупнейшим производителем микросхем с долей рынка 55% является тайваньская TSMC. В прошлом году TSMC отвечала за 70% мирового рынка автомобильных микроконтроллеров и это лишь 3% ее товарооборота. Тем временем микросхемы для смартфонов составили 48% продаж TSMC. Угадайте с 3 раз, что для компании в приоритете.

    

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!