поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.04.2021

Тойота работает над новым водородным двигателем

В рамках концепции снижения выбросов парниковых газов, Тойота разрабатывает новый водородный двигатель, сообщила пресс-служба японской корпорации.

Новый 1,6-литровый  3-цилиндровый турбомотор будет работать за счёт сжигания водорода и использования модифицированных систем впрыска и подачи топлива. Принцип действия похож на работу бензинового двигателя, но он не будет выделять никаких выбросов за исключением незначительного расхода моторного масла.

При этом процесс сжигания водорода происходит быстрее, чем в случае с бензиновым мотором, что положительно влияет на динамику автомобиля. Тойота намерена обкатать новинку уже в мае во время местной гоночной серии на трассе в префектуре Сидзуока.

Напомним, ещё в 2014 г. Тойота представила первый в мире серийный автомобиль Мирай на водороде. В движение его приводит электромотор, получающий  энергию за счет химической реакции водорода и кислорода. Побочным продуктом в нём выступает чистая вода. Недавно вышло второе поколение Мирая, но из-за  дороговизны водородомобиля и отсутствия развитой сети водородных заправок модель не пользуется спросом.

В конце прошлого года правительство Японии одобрило новый план сокращения выбросов парниковых газов, по которому к середине 2030 годов местный автопром откажется от выпуска полностью бензиновых и дизельных автомобилей. В целом план касается 14 отраслей. По оценкам японского правительства, принятая стратегия развития должна стимулировать экономику страны и создать экономический эффект в размере почти $900 млрд к 2030 г и более $1,8 трлн в следующие 20 лет.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!