поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.11.2021

Лада Гранта отмечает 10-летие

Сегодня, 29 ноября, бестселлер российского рынка семейство Гранта отмечает юбилей. Ровно 10 лет назад на конвейер АвтоВАЗа встал самый популярный у соотечественников седан Гранта. За эти годы было выпущено более миллиона машин семейства, а стартовая цена седана выросла более чем в 2,5 раза.

Гранта изначально создавалась как бюджетная модель и по сей день после всех подорожаний остается самым доступным новым автомобилем в России. Первые партии Гранты продавались по предварительным интернет-заказам.  

Проект во многом стал передовым для российского автопрома. В шасси автомобиля использованы технологии, ранее отработанные на моделях Лада Спорт, в частности, отрицательный развал задних колес, повышающий управляемость. Уже в базовой комплектации Гранта оснащалась подушкой безопасности водителя. Именно Гранта стала первой массовой российской моделью с автоматом.

Кроме производственной площадки АвтоВАЗа в Тольятти, Гранты собирали в Египте, Казахстане, Узбекистане. Гранта становилась бестселлером российского рынка в 2013, 2014, 2015, 2019 и 2020 годах и занимала вторую строчку рейтинга в 2012, 2016, 2017, 2018 г. Лидирует юбиляр и по итогам 10 месяцев этого года.

Сегодня АвтоВАЗ выпускает 6 модификаций популярного семейства: седан, лифтбек, универсал, хэтчбек, универсал Кросс, седан Драйв Актив. Под их капотами устанавливают 1,6-литровый мотор Лада: 8-клапанный мощностью 90 л. с. в паре с МКП; 16-клапанный, выдающий 98 л. с. – с 4-ступенчатым автоматом, а 106-сильный 16-клапанный – с МКП или автоматизированной механической трансмиссией.

На базе Гранты выпускают учебный автомобиль с дополнительным комплектом педалей для инструктора, машину с ручным управлением для водителей с ограниченными возможностями, коммерческие модели полурамной компоновки грузоподъемностью до 915 кг.


Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!