поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.11.2021

Северсталь: цены на машины растут и при падении цен на сталь

С больной головы – на здоровую

Оправдывая повышение цен на автомобили подорожанием стали, автопроизводители просто перекладывают вину. Цены на машины растут и при падении цен на сталь, отметили в горнодобывающей и металлургической компании Северсталь.

Напомним, ранее АвтоВАЗ обратился в минпромторг с просьбой продлить действие экспортных пошлин на металлопродукцию на 2022 г., т. к. завершение действия экспортных пошлин на сталь приведет к подорожанию автомобилей.

По словам представителя Северстали, заявления автопроизводителей о том, что подорожание автомобилей вызвано повышением цен на сталь выглядят необоснованно, если не сказать лукаво. Складывается впечатление, что автопроизводители пытаются переложить проблемы собственной отрасли (дефицит микрочипов, значительный рост цен на др., зачастую более значительные в структуре себестоимости, комплектующие и материалы и т. д.) на металлургов, а также усилить свою переговорную позицию в преддверии сезона.

Основные доводы металлургов:

доля стали в себестоимости автомобиля в среднем составляет 5%, и влияние роста цен на сталь несоизмеримо с подорожанием продукции автопрома в последний год;

ценовые колебания на рынке стали автопроизводители практически не ощущают: они сотрудничают с поставщиками стали на основе долгосрочных контрактов, предусматривающих формульные цены со сглаживающими коэффициентами либо фиксированные цены на весь срок действия контракта;

даже спотовые цены на сталь с июля начали снижение, они корректировались в течение всего периода август-ноябрь.






ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!