поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.11.2021

Депутаты предлагают наказывать за незаконно выписанные штрафы ГИБДД

В российское правительство направлен на отзыв законопроект о введении административной ответственности за неправомерно выписанные штрафы ГИБДД. Должностное лицо, подписавшее  постановление такое по делу об административном правонарушении, предложено наказывать рублём.

По словам авторов документа, депутатов Госдумы Ярослава Нилова и Дмитрия Свищева, речь идёт о штрафах за нарушения, которые водители не совершали. Порой постановления выносятся даже при очевидных признаках отсутствия состава правонарушения: в расчёте на то, что водитель предпочтёт расстаться с некоторой суммой денег, нежели обжаловать постановление в суде.

Очень часто водители сталкиваются с постановлениями об административных правонарушениях, которые не были совершены. При этом о незаконности привлечения к ответственности свидетельствуют материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств: на фото попала чужая машина, сплошную пересекла не машина, а её тень, штраф за превышение скорости выписан на автомобиль, находящийся в этот момент на эвакуаторе, и др., говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным авторов проекта, сейчас обжалуется в лучшем случае 10% неправомерно выписанных штрафов, а административная ответственность должностных лиц за оформление таких штрафов в КоАП отсутствует. Поэтому кодекс предлагается дополнить новой статьёй, предусматривающей наказание за незаконные постановления. Авторы предлагают штрафовать виновных должностных лиц на ту же сумму, на которую предполагалось наказать водителя, но не менее 5 тыс. руб.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!