поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.12.2021

В декабре российских автовладельцев ждёт 8 важных изменений

Предупрежден – значит, вооружен!

До 1 декабря автовладельцы должны были уплатить транспортный налог за 2020 год, после чего налоговики начисляют пени за каждый день просрочки и запускают систему взимания долгов. Особо злостным неплательщикам грозит арест счетов и насильственное изъятие задолженности.

До 1 декабря ТС надо было переобуть в зимние шины. С этого дня инспекторы  ГИБДД штрафуют водителей. Хотя в 2021 году КоАП не содержит ссылок на техрегламент Таможенного союза и, вроде, как такого штрафа пока быть не может, но остаётся  штраф в 500 руб. за использование изношенной зимней резины при глубине протектора на самом изношенном месте  менее 4 мм.

Самое ожидаемое автовладельцами  событие последнего месяца года: отмена техосмотра для легкового личного транспорта. После принятия Госдумой в первом чтении в законопроект вносят поправки. Через неделю назначено очередное рассмотрение и до конца года закон планируется одобрить и принять. В силу он вступит только после одобрения президентом РФ и официального опубликования.

В декабре завершится эксперимент, в ходе которого водителям разрешалось предъявлять электронное свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода на смартфоне. Но бумажную версию пока никто не отменял. По итогам эксперимента, возможно, электронные свидетельства приравняют в правах с бумажными. Ждём!

В пятницу, 3 декабря, должен был вступить в силу запрет на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем и без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако власти продлили временные правила их ввоза ещё на год для  праворульных автомобилей с пробегом, «ввозимых на территорию России жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ». Такой порядок разрешает им в течение года ввезти один легковой автомобиль или грузовик полной массой до 3,5 т без аппаратуры для вызова экстренных служб.

В декабре же ожидается рассмотрение большого перечня законопроектов, связанных с машинами и водителями. В т. ч.  законопроект, ограничивающий лицам с непогашенной судимостью возможность работы в перевозках пассажиров. При устройстве на работу в такси претенденту придётся предъявлять справку об отсутствии судимости либо справку о прекращении уголовного преследования.

Также в первом чтении должны принять документ о возможности задержания ТС иностранных перевозчиков, водители которых не оплатили российских штрафов.

В этом месяце Госдума планирует рассмотреть в первом чтении и законопроект о продаже красивых номеров. До 7 декабря принимаются предложения и замечания к документу.

И это лишь часть вопросов, связанных с автотранспортом, которые планируются к рассмотрению в декабре. Часть др. предложений Госдума может успеть принять до наступления Нового года.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!