поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.01.2022

Советская Лада Нива покорила Дакар-2022

Частная команда из Швейцарии NIVA Red Legend Team при поддержке бренда Лада 14 января успешно финишировала в Саудовской Аравии в категории Классик ралли-марафона Дакар-2022.

Всё началось с момента, когда пилот команды Марио Якобер, гостивший у родственников жены в Новосибирске, нашёл  на вторичке и купил легендарный советский внедорожник Лада Нива 1984 г. в. Там же автомобиль перестроили в ралли-рейдовый. При этом двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система внедорожника остались стандартными, а основные изменения коснулись кузова, интерьера и системы охлаждения двигателя.

Совместно с брендом Лада швейцарцы  разработали название Нива Красная Легенда и айдентику в духе 80-х годов ХХ века, когда советские Нивы активно участвовали в ралли-рейдах. Весь путь швейцарский  экипаж проделал под стартовым номером 763, являющимся автомобильным индексом Самарской области, где появился легендарный внедорожник.

Пилот Марио Якобер и штурман экипажа  Сладан Мильич высоко оценили надёжность старого советского внедорожника, которому были не страшны пески, камни, горячий асфальт и убойное бездорожье в условиях испепеляющей жары и проливных дождей. За время всего маршрута экипаж ни разу не столкнулся с серьёзными поломками.

По словам пилота Марио Якобера, команда проделала огромный путь: от принятия решения об участии в ралли Дакар-2022 зимой прошлого года до триумфального финиша в легендарном ралли-марафоне! Экипажу удалось воплотить в жизнь свою мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в Дакаре даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом команда обязана своей Ниве и благодарна за поддержку всем партнёрам и, конечно, своим семьям.

Это была по-настоящему захватывающая и волнительная гонка. Узкие каньоны, песчаные дюны, острые камни успели пощекотать нервы болельщикам и доставить немало хлопот команде. Мои аплодисменты профессионализму пилотов NIVA Red Legend Team и, конечно, легендарному российскому внедорожнику. Спасибо за красивую гонку, спасибо за впечатляющий финиш. Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли Дакар мы увидим еще больше участников, выступающих на культовой Ниве Легенде, а однажды, возможно, и заводскую команду Ладу Спорт. Следите за новостями, прокомментировал событие  президент АвтоВАЗа Николя Мор.


Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!