поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.01.2022

Более половины россиян за рулём испытывают стресс

И 37% усмиряют гнев бранью

Исследование СберАвто и медиахолдинга Rambler&Co показало, что 55% российских автомобилистов  за рулём всегда нервничают из-за др. участников движения, а каждый пятый (20%) водитель раздражается по той же причине примерно раз в неделю. Лишь 17% опрошенных уже и не помнят, когда в последний раз злились в поездке.

В исследовании приняли участие более 10 тыс. жителей крупных городов России. Выяснилось, что больше всего их напрягает, когда др. водители не пользуются поворотниками (13%), подрезают (11%), паркуются, закрывая проезд или обзор (10%), используют обочины для объезда затора (9%).

По 3% участников опроса раздражаются на просьбы уступить дорогу с помощью моргания передними фарами и при попытке  вклиниться за спецтранспортом, когда др. водители уступают ему дорогу.

Пешеходы злят, когда звонят по мобильному при пересечении проезжей части (23%), переходят дороги в неположенном месте (19%), игнорируют сигналы светофора (13%) и совершают непредсказуемые действия (12%). По 11% злят те, кто не спешивается с велосипеда или самоката при переходе дороги и те, кто слишком медленно пересекает проезжую часть.

Большинство водителей относит  раздражающие ситуации на дорогах на счёт плохого воспитания и низкой культуры соотечественников, 23% – на чувство безнаказанности и отсутствие страха перед штрафами. Ещё 17% винят недостаточный опыт вождения, а по 13% – плохое состояние дорог и плохую подготовку в автошколах.

За извинение виновника конфликта многие готовы принять мигание аварийкой (36%), примирительный жест (25%), быстрое освобождение дороги (19%). Полноценных извинений словами ожидают лишь 5% респондентов.

По мнению авторов исследования, чтобы справиться со стрессом на дорогах, россияне предпочитают не сдерживаться в крепких выражениях – так усмиряют свой гнев 37% респондентов. Ещё 11% водителей успокаиваются, поняв, что действия на дороге – проблемы др. участников движения и их лично не касаются. Тем не менее, почти половина опрошенных (48%) раздражаются не настолько сильно, чтобы предпринимать какие-либо специальные меры.


ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!