поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.06.2022

Минтранс сделал техосмотр доступнее

С воскресенья, 12 июня, вступил в силу приказ минтранса, снизивший требования к оборудованию пунктов техосмотра (ПТО), поскольку прежние жёсткие нормы привели к сокращению ПТО в России с 5 тыс. до 2 тыс. Естественно, это сильно осложнило жизнь автовладельцев. Если упростят условия аккредитации и работы операторов ТО, легче станет и им.

Напомним, в конце 2021 г., владельцев легковых автомобилей и мотоциклов от обязательного ТО освободили, что вместе с реформой техосмотра привело к оттоку бизнеса с рынка услуг.

Теперь, с 12 июня при аккредитации ПТО Российский союз автостраховщиков (РСА) не проверяет системы вентиляции и отопления пунктов, не требует наличия компрессоров, шумомеров, манометров и глубоких смотровых ям, поскольку 1,1 м глубины стало считаться достаточными. Упростились требования к тормозным стендам. Исключено обязательное занесение адресов ПТО в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), база которой отличается от базы Росреестра. Это мешало некоторым получить аккредитацию.

По словам зама исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, теперь кандидатам в операторы, безусловно, будет проще.

Глава союза Техэксперт Сергей Зайцев считает, что документ позволит вернуть к жизни многие ПТО. В последнее время активизировались различные мошенники и псевдооператоры, которые получают аккредитацию, хотя оборудования и экспертов у них нет, и занимаются они лишь торговлей диагностическими картами. По данным на четверг, в реестре РСА числилось более 3 тыс. пунктов ТО и треть из них – жульё.

Тем временем, МВД готовит пакет предложений по борьбе с так называемым фотошопом в ТО, когда фирмы-мошенники загружают в информационную систему полиции поддельные снимки машин, якобы приезжавших на техосмотр.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!