поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.06.2022

Экологичные автомобили скоро покатят на человеческой моче

В экологически чистых автомобилях очень скоро вместо бензина и дизтоплива смогут использовать мочу, в т. ч. человеческую. Зачем добру зря пропадать, решили учёные сразу нескольких стран. Аммиачный 2-тактный мотор для любого вида топлива появится не позднее 2024 г.

Английские и датские инженеры придумали новый способ использования человеческой мочи в качестве топлива. Самый большой его плюс – экологическая чистота, ведь при горении не выделяется углерод и проч. загрязнители. Доступность также играет не последнюю роль.

Ранее из мочи стали добывать аммиак для технических нужд. Операции по его хранению, обработке и доставке хорошо отработаны. Смесь водорода и азота, чем и является аммиак, позволяет быстро освобождать энергию. Научные исследования 2009 и 2017 годов показали, что использование электролиза для выделения водорода из мочи обходится дёшево. Исследователи Великобритании и Дании считают, что это улучшит экологию, упросит производство такого топлива и  заправку не только автомобилей, но и морских и речных судов и самолетов.

Работы по развитию технологий по выделению водорода ведут сразу несколько стран, но пока в основном в лабораториях. К слову, изучением мочи в качестве автотоплива уже не первый год занимаются в Исследовательской лаборатории армии США.

Разработчики из Гонконга и Оксфорда создали в 2021 г. первый в мире электрокар для гольфа на аммиачных топливных элементах. Аммиак у гольфкара хранится в жидком виде внутри баллона.

Тем временем, американская компания Amogy собрала компактный высокоэффективный реактор для расщепления аммиака. Произведённое с его помощью топливо позволило трактору нескольких часов ездить на гибридной системе топливных элементов. Компания продолжает привлекать новых инвесторов и расширяет исследования.

Ожидается, что первый 2-тактный аммиачный двигатель, работающий на любом виде топлива, создадут в Дании специалисты MAN Energy Solutions к 2024 г. Ждём!

ИсточникSmotrim.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!