поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.07.2022

Дилеров и страховщиков могут строго наказать за навязывание допов

В Госдуму внесли поправки к КоАП, устанавливающие санкции за навязывание клиентам дополнительных услуг, в т. ч. при покупке автомобилей и страховок. Штраф за нарушение зависит от суммы навязанных опций. За это наказывают и сегодня, но в Роспотребнадзоре считают действующие штрафы недостаточными для профилактики подобных нарушений.

Роспотребнадзор неоднократно выступал за увеличение административных штрафов за нарушение прав потребителей, учитывая, что они зачастую носят массовый характер и не повышались по многим статьям КоАП РФ с 2001 года, однако данная позиция пока не поддержана, говорится в письме ведомства.

По законопроекту, навязывание потребителю дополнительных товаров или услуг повлечёт за собой штрафы для должностных и юридических лиц в размере 2-кратной их стоимости. Чем больше допов – тем выше штрафы.

По словам независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, с этими штрафами опоздали примерно на год-полтора. Их необходимо было вводить в конце позапрошлого года, когда в условиях дефицита дилеры начали массово навязывать покупателям дополнительные опции и услуги по заоблачным ценам. Сейчас, когда спрос на автомобили резко упал, подобные случаи встречаются гораздо реже.

Гендиректор Авилон Мерседес-Бенц Ренат Тюкаев убеждён, что гребень волны навязывания услуг в секторе дополнительного дооснащения автомобилей уже пройден. При этом по-прежнему остается актуальной проблема навязывания финансовых услуг. Сохраняется традиционное для мелких автосалонов навязывание слишком дорогих кредитных продуктов юридически не подкованным клиентам. Здесь однозначно нужны защитные механизмы.

Внесённые в КоАП поправки распространяются не только на автодилеров, но и на любых продавцов, навязывающих дополнительные услуги или товары, поэтому позволят решить проблему с принуждением к покупке дополнительных страховок вместе с полисом ОСАГО.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!