поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.08.2022

Московские власти и КамАЗ инвестируют в Москвич Ք5 миллиардов

Власти Москвы и КамАЗ инвестируют в автозавод Москвич 5 млрд руб. Финансирование будет обеспечено в течение 60 дней после заключения договора, говорится в соглашении, подписанном правительством Москвы и КамАЗом.

Стороны обеспечат финансирование общества на сумму 5 млрд руб. в долях, равных доле участия каждого акционера в уставном капитале общества, для инвестиций в локализацию узлов и компонентов и адаптацию производственных мощностей. Порядок и срок финансирования будет согласован до 1 сентября 2022 г.

Доли правительства Москвы и ПАО КамАЗ в акционерном обществе Московский автомобильный завод Москвич равны 50% каждая. Сообщается, что КамАЗ выкупит 50% акций завода не позднее 1 октября.  Предусмотрено согласование стратегии развития завода на 8 лет не позднее 15 августа 2022 г.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, на 1  этапе на заводе Москвич стартует крупноузловая сборка машин из дружественных стран, на втором – их выпуск с более глубокой локализацией, а параллельно начнётся разработка собственной автомобильной платформы.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства столицы, приоритетом завода Москвич станет производство электромобилей в качестве личного и  городского транспорта: такси и каршеринга для Москвы и Московской области и др. регионов. Ежегодная потребность такси и каршеринга в Москве и Подмосковье составляет 40-60 тыс. электромобилей.

Кроме того, при поддержке президента и правительства России, КамАза и московских научных институтов в столице будет создан центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта. Базовой промышленной площадкой центра станет завод Москвич.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!