поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.08.2022

Владельцем первого гиперкара Римак Невера стал экс-чемпион Ф-1 Нико Росберг

Хорватская компания Римак Мате Римака передала первый электрический гиперкар Римак Невера с номером шасси 001 экс-чемпиону Формулы-1 Нико Росбергу. Ведь именно Росберг испытывал прототип гиперкара и много общался с главой компании Мате Римаком.

Экс-чемпион заказал купе в чёрном цвете Stellar Black, с полированными колесами Вертекс и глянцевыми чёрными тормозными суппортами. Салон обшит чёрной алькантарой, а на подлокотнике установлена табличка с подписью Росберга и указанием номера машины в серии.

В движение гиперкар приводят 4  электромотора суммарной мощностью 1914 л. с. и 2360 Нм крутящего момента. Каждый мотор соединен с индивидуальным редуктором: спереди 1-ступенчатым, сзади – 2-ступенчатым. Блок батарей емкостью 120 кВт⋅ч интегрирован в структуру углепластикового монокока. Ёмкости тяговой батареи хватает на 462 км пробега без подзарядки в американском цикле EPA. Разгон до сотни занимает 1,97 с, до 300 км/ч – 9,3 с. Максимальная скорость составляет 420 км/ч.

Днище, диффузор и выдвижное антикрыло Неверо составляют активный аэродинамический комплекс. Каждый подвижный элемент управляется независимо от др. Вместе они могут понижать сопротивление воздуху и повышать прижимание к дороге, чтобы электрокар мог быть быстрым не только на прямых участках.

Настроить гиперкар под определённый стиль вождения помогает и 6-позиционный переключатель ездовых режимов. Кроме того, разработан виртуальный тренер Driver Coach, использующий искусственный интеллект для анализа действий. Он указывает на ошибки и помогает их исправить.

При вручении гиперкара, Росбергу рассказали о строительстве кампуса стоимостью €200 млн, где откроют крупный научно-исследовательский центр. Кроме того, в кампусе расположатся  производственная площадка, испытательный трек и музей.

ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!