поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.05.2023

Почти четверть сервисов в РФ столкнулась с контрафактом

По данным исследования Fit Service и аналитического агентства Gruzdev Analyze, в этом году 23% автомехаников в России столкнулись с поддельными запчастями и техническими жидкостями. Доля контрафакта по отдельным группам товаров может доходить до 50%.

Экономия при покупке контрафакта с лихвой перекрывается последующим дорогостоящим ремонтом, предупреждают эксперты. С начала года число обращений в сервисы из-за поломок, вызванных установкой поддельных деталей и масел, выросло на 7,5%. В 31% случаев речь идёт о контрафактном масле, в 23% – о свечах зажигания, в 15% – о фильтрах и в 14% – о деталях подвески и рулевого управления

По словам гендиректора агентства Gruzdev Analyze Александра Груздева, минимум 2/3 рынка составляют запчасти, самостоятельно купленные автомобилистами. Они, в отличие от профессионалов, как правило, не могут отличить подделку от качественных запчастей. Если 23% профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, купивших подделки, может быть в разы больше.

Не исключено, что подделкой может оказаться и значительная часть запчастей, ввезённая по схеме параллельного импорта, считают эксперты.

Установка поддельных деталей может обернуться дорогостоящим ремонтом. Так, на канистре поддельного моторного масла экономят 2 тыс. руб. Но такая экономия приведёт к поломке двигателя, восстановление которого обойдётся дороже 100 тыс., предупредил технический директор Fit Service Алексей Рузанов.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!