поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.07.2023

Лишь 11% россиян устраивают действующие условия льготных автокредитов

Но каждый второй готов ими воспользоваться

Опрос ВТБ и Открытия Авто показал, что 81% опрошенных знают о программе льготного автокредитования, а каждый второй готов ей воспользоваться. При этом 38% ожидают возобновления госпрограммы и 54% ждут расширения списка доступных моделей.

Любопытно, что из 81% знающих о льготных автокредитах лишь 35% в курсе их условий. Ещё 46% просто слышали о госпрограмме, а 19% даже и не слышали.

Самыми осведомлёнными на этот счёт оказались жители Дальнего Востока (43%), Северного Кавказа (40%), Москвы и Московской области (40%).

Каждый пятый участник опроса (20%) уже имел опыт льготного автокредитования. Чаще других льготы получали москвичи и жители Дальнего Востока (по 20%), а реже всех – уральцы и сибиряки (по 10%).

Опрос показал, что 38% респондентов ожидают возобновления госпрограммы, а больше всех – 26-40-летние (46%). Любопытно, что женщины рассчитывают на перезапуск госпрограммы больше мужчин (41% против 36%). Не ждут её возобновления 22% респондентов и ещё 40% затруднились с ответом.

Воспользоваться льготным автокредитом в случае продления программы готовы 47% опрошенных. Для сравнения: при аналогичном опросе в июле 2021 г. взять льготные кредиты намеревались лишь 12% респондентов. Сегодня же примерно столько же (15%) не планируют брать льготный автокредит.

Машину с ДВС рассчитывают купить по льготной программе 54% опрошенных, тогда как электрокар – 13%. Впрочем, треть респондентов ещё не определилась с выбором типа автомобиля.

При ответе о желательных изменениях в госпрограмме можно было дать 3 варианта ответа: 54% предложили расширить список доступных брендов, 39% – категорию участников программы, а 33% ожидают субсидирования ставки аналогично господдержке ипотеки. Ещё 19% предлагают стимулировать покупку электрокаров большей скидкой, 15% - увеличить ценовой порог для участия в программе. Полностью устраивают действующие сегодня условия лишь 11% опрошенных.

По словам начальника управления Автокредитование ВТБ Алексея Бочарникова, льготное кредитование стало определяющим фактором, вернувшим авторынок на траекторию роста и в первую волну пандемии, и после ухода западных брендов. Сегодня программа распространяется только на отдельные категории клиентов, что отражается на объёме продаж. Многие автовладельцы ждут возвращения льготных кредитов, т. к. на фоне роста цен машина становится менее доступной, в первую очередь, «для социальных категорий населения».

Богатые русские, похоже, давно уже выпали из социума: слишком уж мало их в нашей огромной стране.

Источникspeedme
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!