поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.01.2024

Петербургский завод Хендэ вышел из 2-летнего простоя

И может стать мультибрендовым

По окончании новогодних и рождественских каникул после 2-летнего простоя возобновил работу завод Hyundai в Санкт-Петербурге. С новыми собственниками предприятие может стать мультибрендовым, считает эксперт.

Простой не продлен. Занимаемся обучением персонала и обслуживанием оборудования. Сегодня в штате предприятия числятся около 800 человек, сообщили в пресс-службе предприятия. Этого количества работников хватит для работы в 1 смену.

Напомним, концерн Хендэ остановил производство в Северной столице в марте 2022 г., а 19 декабря 2023 г. владелец решил продать предприятие компании Арт-Финанс  за символические 10 тыс. руб. с правом обратного выкупа.

До СВО с заводского конвейера сходило около 200 тыс. автомобилей в год, в т. ч. Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. К моменту приостановки завода здесь  работали около 2,5 тыс. человек.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, в будущем кроме китайских здесь могут собирать южнокорейские автомобили. Пока предприятие может вести сборку китайских моделей, поскольку китайский автопром заинтересован в расширении своего присутствия на российском рынке после ухода европейских и американских конкурентов. Но, несмотря на санкции, южнокорейским компаниям  невыгодно просто так сдавать свои позиции на рынке РФ китайским игрокам.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ранее сообщал, что сборка автомобилей на заводе Хендэ в Санкт-Петербурге возобновится в 1 половине 2024 г.

По неподтверждённым данным, после перезапуска, завод может доукомплектовать оставшиеся с весны 2022 г. южнокорейские машинокомплекты, как это уже делают на Автоторе в Калининграде.



ИсточникАиФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!