поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.01.2009

«СеАЗ» вместо «Оки» будет выпускать китайские автомобили

Серпуховский автозавод ведет переговоры с несколькими компаниями из Китая. Уже в нынешнем году в Серпухове начнется производство китайских автомобилей – это может быть одна или несколько моделей. Об этом сообщил  генеральный директор «СеАЗа» Александр Бабурин в интервью «АВТОСТАТ». По словам Бабурина, предприятие рассматривало варианты сотрудничества с АВТОВАЗом (по выпуску в Серпухове трех- и пятидверного хэтчбеков Lada Samara, в том числе с китайскими двигателями FAW), а также с французскими и китайскими автопроизводителями. Однако интерес к предложениям «СеАЗа» проявили только представители Поднебесной.В настоящее время  производственная мощность завода  составляет 25 тысяч автомобилей в год, которая может быть увеличена за счет оптимизации процессов.
«Ока» была разработана на АВТОВАЗе для "корпоративного" выпуска на трех заводах - ВАЗ, КамАЗ и СеАЗ (в инвалидном варианте). На АВТОВАЗе она выпускалась с 1988 по 1994 год. В конце 80-х годов сборка этой модели в небольших объемах была налажена в Серпухове и Набережных Челнах. Реальный рост объемов производства «ОКИ» начался лишь 1993-1994 годах - после завершения производства этой модели в Тольятти и передачи оборудования на ЗМА и СеАЗ. С 1 мая 2006 года АВТОВАЗ прекращает поставки автокомплектов для сборки автомобилей «ОКА» на ЗМА. С 1 апреля 2007 года ОАО «Серпуховский Автомобильный Завод»  полностью перешел на производство модели СеАЗ-11116 с китайским двигателем. До этого времени завод выпускал автомобили с двигателем производства АВТОВАЗ.
В ноябре 2008 года Серпуховский автозавод остановил конвейер, прекратив производство малолитражки «Ока» из-за нерентабельности проекта. Возобновить работу предприятие планирует в нынешнем году, наладив выпуск автомобилей иностранных марок. 


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!