поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.03.2009

Депутаты снова готовят запрет на праворульные иномарки

Депутаты Госдумы вновь готовят запрет на ввоз в Россию иномарок с правым расположением руля. Вчера вице-спикер Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в Госдуму поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «О техническом регулировании».  Согласно поправкам впервые ставить на учет в России можно будет лишь автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту. Давать заключение о соответствии автомобиля регламенту должны «уполномоченные органы по сертификации», а «схемы сертификации <...> устанавливаются соответствующим техническим регламентом». Как пишут «Ведомости», похожие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» Морозов и Гончар вносили в Госдуму в октябре. Но на этой неделе документ был отозван.
Минпромторг уже разработал законопроект «Регламента «О безопасности автотранспортных средств», согласно которму специальные требования могут устанавливаться к обзорности для водителя «во всех направлениях для принятых в Российской Федерации условий дорожного движения» и к соответствию установленным в стране «характеристикам и действию» светотехники. По оценке экспертов, "праворульные" автомобили этим требованиям не соответстуют. Впрочем, нововведения не будут касаться уже эксплуатируемых на территории России автомобилей.
Насколько поможет российскому авторынку готовящиеся законодательные акты, сказать сложно. В 2008 году в России было продано 3,3 млн. автомобилей, из которых лишь 12% (400 тысяч машин) пришлось на подержанные иномарки. По данным агентства «АВТОСТАТ», в январе 2009 года в Россию было импортировано 29,8 тысячи автомобилей, из которых около 10% – подержанные, а в феврале – 54,8 тысячи машин, из которых только 0,6% – подержанные.
Однако,  эти поправки могут вызвать очередную волну протестов среди автомобилистов Дальнего Востока. Ведь, как показывают результаты опроса, этот российски регион не готов "пересаживаться" на отечественные автомобили. Между тем, на территории Сибири и Дальнего Востока, которая превышает более половины России (56,4%), проживает 18,4% населения нашей страны. По данным аналитиков почти 80% эксплуатируемых там иномарок были ввезены из Японии в подержанном состоянии, и соответственно имеют правое расположение руля.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!