поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.02.2010

Коммерсант связывает провальные продажи АвтоВАЗа с «непотопляемым» другом Чемезова

Как сообщает сегодня, 1 февраля, Коммерсант, январские продажи АвтоВАЗа (ок. 17 тыс. Лад по его источникам) стали худшим показателем завода за всё время кризиса и на 41,5% менее показателя кризисного января 2009 года. Газета связывает провал продаж и их многомесячное снижение с «лихорадкой» сбытового блока завода после того, как его возглавил «непотопляемый» друг главы Ростехнологий Сергея Чемезова Максим Нагайцев. Январский провал АвтоВАЗа может стать критичным ввиду переговоров завода с государством и кредиторами с общей ценой вопроса ок. 50 млрд рублей.

Ранее агентство Рейтер, анализируя данные за 3 недели января (12 тыс. автомобилей), объясняло этот результат потребительскими ожиданиями запуска программы автоутилизации. Однако источники Коммерсанта говорят, что сбытовой блок АвтоВАЗа сейчас сильно лихорадит. В середине октября сменился его вице-президент (им стал Максим Нагайцев). По итогам октября завод удержал продажи на уровне 28,2 тыс. автомобилей, в ноябре они упали до 23,9 тыс., в декабре поднялись до 27,1 тыс., но уже не достигли октябрьского уровня в традиционно удачном для рынка месяце.

Инженер по образованию Максим Нагайцев не имеет опыта продаж автомобилей. С самого момента прихода на АвтоВАЗ Рособоронэкспорта (декабрь 2005 года) он был вице-президентом по техническому развитию и куратором разработки автомобиля класса С (такой размерности у АвтоВАЗа ранее никогда не было). Автомобиль так и не появился, но Максим Нагайцев сохранил должность при нескольких президентах АвтоВАЗа, менявшихся часто (Игоре Есиповском, Владимире Артякове, Борисе Алёшине). При Игоре Комарове он стал вице-президентом по сбыту. «Непотопляемость» Нагайцева источники Коммерсанта объясняют его дружбой генеральным директором ГК Ростехнологии Сергеем Чемезовым, возглавляющим совет директоров АвтоВАЗа.

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!