поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.03.2010

Заказ на машины для Сочи может уйти от Прохорова на АвтоВАЗ

По опубликованным сегодня, 18 марта, сведениям РБК daily, чрезвычайно выгодный заказ на электромобили для вип-персон, спортсменов и прессы Сочинской олимпиады может уйти от богатейшего бизнесмена РФ, главы группы «Онэксим» Михаила Прохорова на любимое детище правительства РФ – контролируемый «другом Путина» Сергеем Чемезовым АвтоВАЗ.

Компания Ricardo PLC представила проект создания электромобиля для сочинской Олимпиады. По сведениям РБК daily, Ricardo ведёт переговоры по выпуску электрокара с АвтоВАЗом. Ранее планы поставить гибрид для Сочи озвучивал глава группы «Онэксим», богатейший бизнесмен РФ Михаил Прохоров, получивший поддержку премьер-министра РФ Владимира Путина (и направленный им строить свой завод в Тольятти, по соседству с АвтоВАЗом), но в Онэксим предложений о сотрудничестве от Ricardo PLC не поступало.

Проект представлен на международном автомобильном форуме института Адама Смита. По информации коммерческого директора Ricardo PLC Жана Вандела, ок. 1000 электрокаров будут предназначены для VIP-персон, прессы и спортсменов. На разработку автомобиля осталось мало времени, поэтому решено сделать его на существующей автомобильной платформе. Ricardo будет управлять проектом и участвовать во всех его аспектах. Кроме того. компания намерена сама усовершенствовать систему управления аккумуляторов и помочь предполагаемому партнёру усовершенствовать панель управления. Вместо панели приборов и коробки передач у электрокаре будет компьютерный экран.

По сведениям знакомого с деталями проекта источника РБК daily, Ricardo ведёт переговоры о сотрудничестве с АвтоВАЗом. По сведениям источника издания, близкого к акционерам АвтоВАЗа, если завод примет участие в проекте, то в его разработке будут непосредственно участвовать Ростехнологии. Наработки в создании электромобилей есть у партнёра АвтоВАЗа – Рено. Электрокар для Сочи, возможно, будет выпущен на платформе Калины или Нивы. АвтоВАЗ сообщил, что пока не располагает какой-либо информацией о новом электрокаре.

Для проекта потребуется, в частности, создание в Сочи сопутствующей инфраструктуры. Аккумуляторы, согласно презентации Ricardo PLC, будут требовать очень быстрой перезарядки – возможно, по 2-3 раза в день. После завершения Олимпиады компания Ricardo PLC намерена доработать электрокары для продажи на рынке.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!