поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.06.2010

Мифы о гибридах: новые технологии, экологичность, экономичность (КП-Авто)

Гибриды – не более чем новый тренд, необходимый мировому автопрому, изобрели их в 19 веке, они не экологичны и не экономичны, а гибридной революцией и не пахнет, – утверждает сегодня, 1 июня, колумнист КП-Авто Андрей Ломанов.

Гибридную технологию совместно разработали в 19 веке Фердинанд Порше и Людвиг Лонер. Их силовая установка работала от двигателя внутреннего сгорания и от электромотора. Моторы могли работать как в паре, так и порознь.

В ряде стран гибриды могут войти в жизнь практически завтра, утверждают аналитики, но этот прогноз слишком оптимистичен, – считает Андрей Ломанов. Самое важное – «гибриды» и электромобили наносят существенный вред окружающей среде. Аккумулятор надо изготовить, а потом утилизировать, и фиалками на предприятиях, имеющих с этим дело, не пахнет. Никакой экономии владельцы гибридов также не получают. Гибриды стоят заметно дороже обычных моделей и покрыть разницу за счёт меньшего расхода топлива не получится. Срок жизни аккумуляторов не так велик и уж точно несравним с ресурсом двигателя внутреннего сгорания.

При этом транспорт, использующий электротягу, уже около века назад стал уверенно вписываться в быт жителей крупных городов: метро, трамваи, троллейбусы. Да и электромобилей полно, просто мы не видим их на улицах, поскольку в основном это спецтехника – погрузчики на складах, машины для гольф-полей и крупных отелей и даже инвалидные кресла. Словом, можно перечислять и перечислять. Значит опять никакой революции?

Вывод прост. Автомобильным производителям нужен новый тренд. Потому «гибриды» раскручивают и создают на них стабильный спрос – объясняет колумнист. К примеру, в Европе модель Лексус RX в классическом варианте практически не продаётся, подавляющее количество продаж – «гибриды». «Новые технологии» коснулись в основном премиальных моделей. Что не удивительно – именно обеспеченная аудитория готова платить за владение оригинальным автомобилем. Покупатель модели гольф-класса не станет выкладывать еще 20-30% от стоимости машины, лишь бы ездить на «гибриде».


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!