поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.06.2010

Минпромторг легализовал правый руль

В очередном пакете поправок к техническому регламенту о безопасности колёсных транспортных средств, подготовленных минпромторгом, исчезло упоминание об обязательной 17-значности VIN-номера, при которой ввезти в Россию подержанные автомобили с японского рынка было невозможно. Вместе с разрешением на использование фар для левостороннего движения это легализовало праворульные автомобили, – пишет сегодня, 7 июня, газета Авторевю.

В новом блоке поправок, который согласуют сейчас профильные ведомства, вообще нет нормативов VIN-номеров на ввозимые в РФ единичные транспортные средства. Отменён «сомнительный» с точки зрения Авторевю допуск на подтекание масел и рабочих жидкостей «с интервалом каплепадения больше 20 секунд». Из техрегламента исчезло требование к рукояткам стояночного тормоза не выключаться «посредством постукивания по органу управления». Индикатором включения габаритных огней теперь может быть подсветка приборной панели. Вышли из опалы цифровые спидометры и электронные панели приборов. Правда, добавилась ещё одна размытая формулировка – приборы должны быть расположены «непосредственно в поле зрения водителя». Авторевю сомневается, соответствуют ли этому требованию шкалы по центру передней панели.

Решётки – «кенгурятники» разрешили не только на грузовиках, но и на внедорожниках категории G (под неё подпадают и многие кроссоверы). Подробно разъяснены особенности русификации интерфейсов (по предложению Автофрамоса и российского представительства Вольво). Кириллицей должны набираться сообщения, влияющие на безопасность – о наличии неисправностей, активации системы курсовой устойчивости и других электронных помощников. Прочие аббревиатуры, мультимедийная информация и надписи на органах управления могут оставаться на языке оригинала при условии перевода в инструкциях по эксплуатации.

Минпромторг  также предлагает с сентября 2011 года сделать обязательным оснащение всех автомобилей, сертифицируемых в РФ, электронными системами контроля устойчивости, помощи при экстренном торможении и мониторинга давления воздуха в шинах. Если это произойдёт, Россия введёт обязательное оснащение системами стабилизации одновременно с США и Канадой и намного раньше Европы, где эта мера запланирована на 2014 год, – пишет Авторевю. Изменения уже подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!