поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.07.2010

Петербургский автопром начал выход из кризиса

Петербургский автопром начинает выходить из кризиса, – сообщает сегодня, 23 июля, РБК daily СПб. За первое полугодие петербургские автозаводы выпустили в 3,5 раза больше продукции, чем в первом полугодии 2009 года. Их доля на российском авторынке также постепенно растёт.

В 2009 году доля Петербурга на авторынке РФ снизилась. Как сообщил РБК daily заместитель директора аналитического агентства Автостат Сергей Удалов, доля новых иномарок, продаваемых в Санкт-Петербурге, в январе составляла 9,3% общего объёма рынка. Это меньше, чем в январе 2009 года, когда их доля составляла 11,8%. По итогам первого квартала этот показатель составил 9,6%, по результатам пяти месяцев – 9,7%.

Рост петербургского участия в общем объёме российского авторынка идёт на фоне увеличения легковых автопродаж в целом в РФ. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ выросли на 3% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, при этом в июне рост продаж составил 45%.

Значительный рост автопродаж отмечен во втором квартале. Во многом это связано с программой утилизации, напомнил директор по продажам сети дилерских центров «Аларм-Моторс Форд» Михаил Шевельков. В дальнейшем её влияние будет ослабевать и второй волны спроса по программе утилизации не будет, считает он. В связи с этим Михаил Шевельков прогнозирует возможный кризис перепроизводства осенью: ряд производителей, столкнувшись с острой нехваткой автомобилей, решил увеличить объёмы поставок, но ажиотажный спрос апреля-мая уже не повторится. Руководитель департамента маркетинга Евросиб-Авто-УК Леонид Клюев связывает рост продаж с весны не только с госпрограммами, но и с оживлением рынка автокредитования. С учётом дефицита автомобилей востребован практически весь предлагаемый модельный ряд, отметил он.

Оживление продаж наблюдается и в премиальном классе автомобилей. Как рассказал РБК daily руководитель отдела продаж автосалона «Ауди Центр Петроградский» Виктор Милованов, всплеск продаж пришелся на июнь, в дальнейшем рынок сохранит тенденцию к росту. Объём продаж в премиальном сегменте напрямую зависит от уверенности клиента в завтрашнем дне, считает он. Виктор Милованов ожидает серьёзного роста продаж в четвертом квартале, после традиционного летнего затишья.

Михаил Шевельков отметил также снижение автопродаж по программе льготного кредитования. Это связано в первую очередь со снижением ставки рефинансирования ЦБ, которое повлекло некоторое уменьшение размера государственной поддержки, считает он. Однако с конца 2009 года на рынке автокредитования заметно оживились коммерческие банки. Ещё некоторое время назад неоспоримые преимущества были у сбербанка и других банков с участием государственного капитала, то сейчас и коммерческие банки могут предложить конкурентоспособные ставки. К тому же они менее требовательны к документам для получения кредита.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!