поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.03.2011

Долг АвтоВАЗа госбюджету получат Ростехнологии и потратят по своему усмотрению

АвтоВАЗ начал расплачиваться с долгами, первый транш в 2,5 млрд рублей переведён на счета госкорпорации Ростехнологии (осталось 72,5 млрд рублей). Несмотря на то, что ссуды выделялись из госбюджета, Ростехнологии смогут распорядиться получаемыми средствами по своему усмотрению. Механизм не нов, – отметил в своём блоге Русский автомобиль известный автожурналист Сергей Цыганов. Путин прощает Ливии $4 млрд госдолга в обмен на выгодные подряды для компаний своих друзей, а друг Якунин построит там железную дорогу. «Теперь вот друг Чемезов. Из бюджета пошла помощь ВАЗу, чтобы спустя год осесть на счетах Ростехнологий».

АвтоВАЗ начал отдавать долги кредитовавшим его от лица государства Ростехнологиям. В декабре он выплатил госкорпорации 2,56 млрд рублей в рамках частичного погашения ссуды в 10 млрд, взятой у Ростехнологий в прошлом году. В этом году АвтоВАЗ подписал соглашение о реструктуризации долга в 25 млрд рублей до 2019 года.

Деньги у АвтоВАЗа появились от продажи непрофильных энергетических активов «дочке» Ростехнологий, компании «РТ-Энергоэффективность». В результате сделки под контроль «РТ-Энергоэффективности» попали 100% ценных бумаг ОАО «Тевис», «Электросеть» и «Тольяттинская энергосбытовая компания», обеспечивающих светом и теплом район Тольятти, в котором находится завод. Кроме того, стартовавшая в 2010 году программа утилизации автомобилей также в первую очередь помогла АвтоВАЗу. Общий объём инвестиций в проект составил 20,5 млрд рублей, из госбюджета профинансированы скидки по 50 тыс. рублей на 400 тысяч сертификатов. В прошлом году АвтоВАЗ продал благодаря программе почти половину своей продукции – 221584 Лады. За первое полугодие прошлого года АвтоВАЗ получил чистую прибыль 3,06 млрд рублей, его выручка выросла на 38,4%, до 61,98 млрд. Всего по итогам прошлого года АвтоВАЗ продал 517147 автомобилей – на 48% больше к кризисному 2009 году.

Рост продаж в текущем году продолжился. В феврале на АвтоВАЗ пришлась треть всех продаж машин в РФ (37528 Лад). В 2010 году завод получил прибыль в 2,106 млрд рублей. Ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров прогнозировал годовую прибыль в 1,5 млрд рублей.

Когда осенью программа утилизации завершится, продажи АвтоВАЗа, безусловно, упадут, считает гендиректор аналитического агентства Автостат Сергей Целиков. Пока его дилеры продают по сертификатам около половины машин. «Не скажу, что после завершения государственной программы они опустятся на докризисный уровень, но примерно 30 тысяч в месяц компания будет реализовывать. Дальнейшая судьба АвтоВАЗа зависит от скорого выхода седана Гранта», – считает он. Однако завод может по окончании государственной программы стимулирования спроса запустить собственную. Об этом заявил накануне вице-президент по продажам и маркетингу Артем Федосов.

Сейчас АвтоВАЗ находится в процессе допэмиссии акций. Пока его акционерный капитал составляет 9,25 млрд рублей. У Рено и Тройки Диалога по 25% акций, 25% плюс одна – у госкорпорации Ростехнологии.

В 2009 году правительство выделило на поддержку АвтоВАЗа денежные транши в 25 и 10 млрд рублей, переданные через Ростехнологии в виде краткосрочных беспроцентных кредитов. Кроме того, у компании есть долги перед кредитовавшими его под гарантии государства банками.

Общий долг предприятия составляет 72,5 млрд рублей. По словам директора по внешним связям АвтоВАЗа Игоря Буренкова, для погашения задолженности компания планирует 40 млрд инвестировать в уставной капитал, «а остальное отдавать по мере возможности».

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!